Дела и планы районного женсовета

Дела и планы районного женсовета 04.03.2017
Культура и спорт

По сути, год прошел после того, как активизировалась работа Нехаевского районного Совета женщин. Объективно, что за это время его деятельность вышла на более серьезный уровень.

Так, в каждом поселении создано свое отделение Совета, представительницы прекрасного пола активно включились в общественную деятельность. Кто-то из них принимает участие в художественной самодеятельности, кто-то уделяет пристальное внимание патриотическому воспитанию молодежи, передаче памяти из поколения в поколение, сохранению традиций и богатого культурного наследия нашего края. А, например, солонское отделение женсовета, которым руководит О.С. Топольскова, оказывает помощь одиноким людям, находящимся в больничном стационаре. Благодаря энтузиазму и неравнодушию успешно реализуется немало других благих инициатив.

Об этом, в частности, говорилось на очередном заседании районного женсовета под председательством И.М. Гладышевой, где были, помимо прочего, подведены итоги деятельности общественной организации в 2016 году. Кстати, недавно Инна Михайловна побывала на совещании Совета женщин Волгоградской области и была награждена там за активную работу Почетной грамотой. Как она подчеркнула, такое признание не может не радовать. Ведь это означает, что деятельность Нехаевского районного женсовета замечена и по достоинству оценена на региональном уровне.

Значительная часть совещания была посвящена теме НКО (некоммерческих организаций). Дело в том, что на сегодняшний момент разрабатывается пилотный проект, согласно которому женские общественные организации смогут оказывать населению платные услуги. То есть, при этом они уже будут вкладывать не свои личные средства, а целевым назначением использовать финансы, поступающие из региона. Список этих услуг широк, и, в первую очередь, здесь будет оказываться разнообразная помощь пожилым людям. Заработанные деньги будут впоследствии направлены на развитие этих малых структур.

Еще один вопрос, в обсуждении которого принял непосредственное участие руководитель военно-патриотического клуба «Высота» Н.Н. Никифоров, касался объединения усилий районного Союза офицеров и женского Совета. Совместными стараниями мужчин и женщин на территории района планируется проводить рейды, целью которых станет отслеживание поведения подростков в позднее время. Не секрет, что иные несовершеннолетние нехаевцы на досуге распивают пиво в общественных местах и на улице, заходят ночью в развлекательные заведения. И, конечно, с этим нужно бороться. Впрочем, как было пояснено, цель этих рейдов – не наказать молодых людей и их родителей за нарушение правопорядка, а профилактика правонарушений. То есть, забота о наших детях, чтобы они не попадали в беду, не становились участниками неприятных инцидентов.

Кроме того, на заседании был рассмотрен план работы женсовета на 2017 год, в который включено немало направлений деятельности.