Чтобы сохранить переправу

Чтобы сохранить переправу 02.03.2017
Безопасность

Действующая переправа через водный объект - понтонный мост в х. Захоперском - совсем скоро временно прекратит свою работу. Это вынужденная мера, и связана она с пропуском талой воды и ледохода в весенний период.

Обычно с началом массового таяния снега при резком повышении температурного режима и заметным подъемом воды в реке Хопер это массивное металлическое сооружение работникам дорожной службы приходится убирать в сторону от основного водного потока. При этом опасения дорожников за сохранность моста связаны не столько с самим мощным водотоком в период паводка, но и с ледоходом в его начальной стадии.

Тронувшийся лед может серьезно повредить металлические конструкции понтонного сооружения, к тому же существует угроза его опрокидывания. Чтобы таких неприятных моментов не случилось, специалисты ООО «Мостдорсервис» заблаговрменно перед началом ледохода стараются сделать понтонный мост подвижным.

Для этого проводится большая работа, задействуется специализированная техника. Наряду с областными специалистами активное участие в разводе моста принимают местные сельхозпроизводители. При этом крепящие тросы переправы через реку с одной стороны работники убирают для того, чтобы с подъемом воды огромное плавучее сооружение могло пришвартоваться к противоположному берегу. В таком положении понтон находится в безопасности, и ему не угрожает разрушение плывущими льдинами. Как только позволит погода, и уровень воды в реке достигнет прежнего безопасного уровня, переправу через реку дорожники вновь восстановят в прежнем положении.

Остается добавить, что согласно графику работы по ликвидации ЧС, само разведение понтонного моста будет производиться специалистами соответствующей службы в период со 2 по 4 марта. Администрация Захоперского сельского поселения предупреждает нехаевцев, что со 2 марта переправа через р. Хопер будет приостановлена на время пропуска паводковых вод. Тех, кто пользуется данным объектом, просьба на время изменить маршрут движения.

Районная служба по чрезвычайным ситуациям убедительно просит граждан района в весенний период, когда температура воздуха резко меняется, не выезжать на лед с целью преодоления водной преграды, так как нарастание среднесуточных температур ведет к изменениям структуры льда