ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ В КНИГУ

ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ В КНИГУ 02.03.2017
Культура и спорт

Мероприятие под таким названием состоялось 14 февраля в станице Нехаевской.   В этот день межпоселенческая центральная библиотека вот уже в пятый раз собрала людей действительно влюбленных в книгу: бывших и настоящих сотрудников библиотек, активных читателей - любителей печатного слова, членов «Чайно-творческой мастерской» и др.

Вместе с ведущей мероприятия А. Панян собравшимся предстояло обсудить ряд интересных и актуальных сегодня вопросов: для чего предназначена книга, что значит она в жизни каждого из нас, станет ли книга когда-то пережитком прошлого? А еще предстояло поговорить о том, как каждый формирует круг своего чтения, какая литература наиболее востребована и читаема сегодня, какому жанру отдают предпочтение взрослые и дети.

Одна из участниц круглого стола Н.Н. Тараканова поделилась с остальными гостями своими литературными предпочтениями, познакомила с книгами, рассказывающими об увлечении ее жизни - тряпичной кукле, обрядах и традициях, а заодно напомнила присутствующим о деятельности клуба «Круглый год». Еще одна гостья - В.В. Яковлева рассказала о деятельности клуба, собравшего вместе любителей поэзии с красивым названием «СТИХиЯ», и его членах. Р.П. Большунова вспомнила стихи своего любимого поэта А.С. Пушкина, Л.П. Баляева прочитала стихи самородка земли Нехаевской Ю.И. Кузнецова, В.П. Лысенко помогла участникам круглого стола глубже проникнуться творчеством незабвенного Омара Хайяма…

О том, что значит книга в их жизни, поделились активные читатели А.В. Русанов, О.П. Колпаносова, И.М. Гладышева и другие присутствующие на встрече почитатели книг. А еще каждый из участников мероприятия преподнес нехаевским библиотекарям в память о встрече одну или несколько книг из домашних библиотек, тем самым дав землякам возможность прочитать новое произведение, а книге подарив вторую жизнь.

Кстати, в прошлом году во время месячника «Подари библиотеке книгу» нехаевцы отдали в дар библиотекам свыше тысячи книг.

У каждого из нас в домашнем книжном шкафу обязательно хранятся уже прочитанные книги, а значит, есть возможность сделать доброе дело – вплоть до 15 апреля текущего года подарить книгу библиотеке и, тем самым, сделать свое любимое произведение достоянием многих. Итоги акции будут подведены 20 апреля в ходе проведения Библионочи, и тогда же будут названы самые активные дарители.