Наша боль и память – Афганистан

Наша боль и память – Афганистан 28.02.2017
Актуальные темы

Многочисленными событиями районного значения отмечена очередная 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Десятки живых свидетелей той необъявленной войны собирались вместе для того, чтобы почтить память боевых товарищей, не вернувшихся домой, вспомнить те пламенные годы и рассказать о них молодежи. Сразу три встречи воинов-интернационалистов со школьниками прошло в учреждениях райцентра.

«Живая память»

Так назывался один из уроков истории в девятом классе Нехаевской школы. По карте мира, размещенной на доске, мальчишки и девчонки могли ориентироваться в событиях почти 30-летней давности. Урок вели преподаватель истории Т.В. Попова и подполковник запаса, руководитель военно-патриотического клуба «Высота» Н.Н. Никифоров. Татьяна Васильевна рассказывала школьникам о той войне с точки зрения исторического события, задавала ребятам вопросы, на которые они давали исчерпывающие ответы. Николай Николаевич остановился в своем повествовании на истории горной страны, рассказал об участии нашего ограниченного контингента войск в боевых действиях на защите интересов суверенного государства.

О той войне рассказано немало

Районный краеведческий музей посетили в тот день семиклассники (классный руководитель Н.А. Сахарова). Гостями ребят стали капитан запаса и член районного Союза офицеров А.И. Плешаков и участник военных действий в Афганистане С.В. Черничкин. В начале встречи ее организатор - директор музея О.П. Колпаносова привела историческую справку о памятном событии и поименно назвала имена нехаевцев - участников той необъявленной войны. Свидетель тех трагических событий Сергей Викторович в подробностях рассказал ребятам о своем участии в той войне. Ему, медицинскому работнику, приходилось оказывать помощь как своим раненым солдатам, так и лечить гражданское население. Непросто было справляться с этим под огнем противника. На точки фельдшера постоянно сопровождали солдаты, а из кишлаков местные жители приходили за помощью к советскому фельдшеру.

Юные слушатели в конце беседы задавали множество вопросов, а участник афганских событий принес на встречу фотоальбом для того, чтобы ребята своими глазами увидели Афганистан того времени.

«Дорогами афганской войны…»

Внеклассное мероприятие с таким названием прошло в тот же день в районном Центре культуры и досуга. На встречу с воинами-интернационалистами – капитаном в отставке В.А. Жежелевым, сержантом А.А. Прохоркиным, С.В. Черничкиным, а также С.П. Макеевым пришли десятиклассники местной школы. Выступления живых свидетелей афганской войны сменяли документальные слайды. А еще здесь были зачитаны совсем мирные письма военнослужащих на Родину. Вот лишь несколько строк из такого послания: «Афганистан мне показался раем. Реки сказочно голубые, костры алых маков снизу гор. Увидел, как растут апельсины. Услышал плеск рыбы в воде. Будто никакой войны вокруг…»

Прозвучали на встрече цифры исторической справки, и самая убедительная из них: за девять лет противостояния через Афганистан прошли 600 тысяч наших солдат.

Будущие защитники Отечества неотрывно смотрели сюжеты документального фильма об афганской войне, молча ловили скупые слова непосредственных участников событий.

В память о тех, кто не вернулся с горячих точек, кто не дожил до наших дней, участвуя в ликвидации техногенных катастроф

, на площади ст. Нехаевской установлен памятный знак.