Теплая встреча выпускников нижнедолговской школы

Теплая встреча выпускников нижнедолговской школы 25.02.2017
Актуальные темы

Каждый год в нашей школе в феврале проходит встреча выпускников. Не стал исключением и этот год. Красочно оформленный зал, цветы, музыка, фотографии - все соответствовало праздничному настроению. На вечер встречи пришли неравнодушные жители села, выпускники разных лет, их друзья, родственники, глава поселения М.Н. Харитонова, учителя-пенсионеры и те, кто сейчас работает в школе.

С волнением переступали порог образовательного учреждения приглашенные на встречу выпускники, окончившие школу 40, 30, 20 и 10 лет назад. К большому сожалению, не всем удалось (по разным причинам) поприсутствовать в зале на праздничном мероприятии.

Под мелодию песни «Школьные годы» ведущие - девятиклассники А. Молоканова, В. Черничкина, Н. Самохин и ученица 3 класса У. Контарева - открыли праздник.

Трель звонка, форма 70-80-х годов прошлого столетия, которая так к лицу была ведущим, вернули всех выпускников в ту далекую школьную пору.

Каждый выпуск представляла специально подготовленная презентация - альбом, где отражались все ступеньки школьной жизни. Поэтому даже те, кто не смог приехать на встречу, незримо присутствовали в зале.

Учитель и классный руководитель О.К. Кожевникова тепло встретила своих выпускниц 1997 года Т. Контареву и Т. Ткачеву. В то время Ольга Константиновна приехала из Киргизии в Нехаевский район, и ей предложили место преподавателя в нашей школе. С головой окунувшись в работу, имея огромный опыт за плечами, она проводила нестандартные уроки, интересные классные часы. Вместе с классным руководителем и Марией Николаевной Харитоновой, которая тоже недолгое время работала с учениками этого выпуска, бывшие школьники с удовольствием вспоминали счастливые моменты тех лет, ставших сегодня уже историей.

Дружно на встречу собрались выпускники 1977 года. До 8-го класса их было 28 человек. После получения свидетельства о восьмилетнем образовании семь человек решили продолжить обучение в техникумах, остальные получили аттестаты о среднем образовании в родной школе. Под громкие аплодисменты приветствовали на вечере встречи В. Артемову, З. Бумажкину, Т. Егорову, П. Камышникова, Н. Криушину, А. Криушина, А. Кавылина, Н. Никифорова, Н. Мельникову, В. Черничкина, которые вновь встретились в стенах школы через 40 лет. Практически все из них живут и трудятся на малой родине.

- Мечта моя, - признался Владимир Александрович Черничкин, выступая перед собравшимися на праздничном мероприятии, - чтобы мои дети жили и работали именно здесь, на своей земле. Вот поэтому и сын Александр рядом.

Сколько воспоминаний было в тот вечер! Выпускники рассказывали разные забавные истории, пели любимые школьные песни, отвечали на шуточные вопросы, разыгрывали целые спектакли (ведущие вечера не давали никому скучать). Вспоминали и шалости. Но они были безобидные и сегодня вызывали только добрую улыбку. Говорили о и том, как октябрятами, пионерами и комсомольцами, тимуровскими отрядами помогали пожилым людям, собирали макулатуру, металлолом, агитбригадами давали концерты на фермах, встречались с передовиками производства. Вспомнили на вечере трудовой лагерь «Колосок». Ю.М. Никифоров научил ребят любить технику, знать трактор. Дети получали права, причем не только мальчики, но и девочки. В. Артемова и Н. Криушина отлично научились водить машину и даже, окончив школу, некоторое время трудились в колхозе трактористками.

Ребята участвовали в конкурсах «Лучший пахарь», «Лучшая доярка».

Поименно вспоминали учителей, работавших в школе в то время: Р.В. Серегину, В.Р. Черничкину, Р.А. Абрамову, О.А. Горшкову, Л.Ф. Скалозубову, Н.П. Черничкину, Д.Е. Кузьмичева, Ю.М. Дундукову, М.А. Жданову. Пополняли педколлектив в разные времена учителя О.Л. Шумская, Т.Н. Кавылина, С.Г. Сарычева, А.Г. Жуков, В.В. Серегин, Н.И. Брылева, учителя начальных классов Г.А. Полухина, С.В. Кайнова, Н.В. Сахарова. Все они работают в настоящее время и стараются сохранить традиции школьной жизни. Пришли трудиться в нашу школу и совсем молодые педагоги А.Д. Родионова и директор школы И.В. Донскова. Сплоченному дружному коллективу удается достигать поставленных целей.

Почти три часа шла встреча выпускников. Воспоминания чередовались с песнями в исполнении А. Молокановой, Н. Самохина, В. Черничкиной, а также играми.

Организаторы праздника благодарят всех, кто откликнулся и пришел на вечер встречи, вместе со всеми разделил радость воспоминаний.