Достижения и планы Нижнедолговского поселения

Достижения и планы Нижнедолговского поселения 25.02.2017
Органы власти

На очередной встрече в райадминистрации, где присутствовало руководство района и начальники ее отделов, подводили итоги проведенной в 2016 году работы и делились перспективными планами глава и специалисты администрации Нижнедолговского сельского поселения.

В докладе М.Н. Харитоновой нашло отражение множество аспектов работы сельской власти. Как отметил глава администрации района Е.В. Легчило, сделано за минувший год в Нижнедолговском поселении действительно много. Несомненно и то, что большую помощь сельской власти в развитии местной «социалки» и решении актуальных проблем и вопросов оказывает руководство крупного предприятия ООО «Становское».

Конечно, сама администрация поселения немало делает для создания комфортных условий жизни земляков. Не остаются без внимания обращения со стороны граждан, ведется кропотливая нормотворческая работа, нотариальная деятельность. Для повышения качества муниципальных услуг специалисты администрации перешли на новые методы работы, используя электронные системы, начали вести электронную похозяйственную книгу. Проведено 14 заседаний Совета депутатов, два схода граждан. Общественный совет занимается профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними. Немало мероприятий было проведено по соблюдению требований пожарной безопасности.

Успешно реализовывалась бюджетная политика. Так, доходная часть главного финансового документа поселения составила 103,1% к годовому плану, а именно 5 млн 489,418 тыс. рублей. 70,1% из этой суммы составили собственные доходы.

Администрация поселения исполняет полномочия по организации обеспечения населения услугами ЖКХ. На сегодняшний день 89 % домовладений хутора Нижнедолговского подключены к газовым сетям. Не было значительных сбоев в подаче электричества, а также в водоснабжении. Проводился ямочный ремонт дорог, отсыпались щебнем проблемные участки. Благодаря этому, стала проездной даже в распутицу дорога к х. Карайчевскому.

Особое внимание уделяется благоустройству поселения, где хорошее подспорье в работе администрации оказывал ТОС. Выкашивалась сорная растительность, убирался мусор, поддерживался порядок в парке, на кладбище, велся уход за клумбами, устанавливались скамейки, урны, уличные фонари. Для организации сбора и транспортировки отходов приобретены металлические контейнеры, урны. За счет средств бюджета поселения в школьном дворе установлена небольшая детская площадка. В 2016 году ТОС получил субсидию в размере 400 тыс. руб. Эти средства направлены на строительство асфальтированного тротуара.

За счет присоединения АТС к оптико-волоконной линии решился вопрос о получении абонентами телефонной связи доступа к высокоскоростному Интернету. Проведен серьезный ремонт в административном здании, сюда подведен природный газ.

Культработники занимаются организацией праздников для населения, вместе с коллективом художественной самодеятельности принимают участие в районных мероприятиях, выезжают в другие поселения. Вместе с тем, по словам М.Н. Харитоновой, планируется, чтобы в библиотеке, наряду с обычными услугами, можно было получить информацию из Интернета, воспользоваться ксероксом, сканером, принтером. В 2017 году по программе «Молодая семья» будет проводиться работа с целью обеспечения жильем молодых специалистов. Вообще, как показал разговор, у местной власти имеется масса планов по развитию муниципалитета. К тому же вскоре в Нижнедолговское поселение поступят 3 млн рублей, выделенных на сферу благоустройства.

Экономическое развитие сельского поселения во многом зависит от деятельности ООО «Становское». Его руководство позаботилось об открытии молельного дома, реконструкции школы с целью открытия дошкольного звена обучения, не раз оказывало спонсорскую помощь. Администрации поселения необходимо установить тесный контакт и с другим сельхозпредприятием – К(Ф)Х В.В. Суровцева.

Кроме того, руководству поселения необходимо оформить в муниципальную собственность невостребованные земельные доли и эффективно ими распорядиться. Нужно активизировать деятельность административной комиссии по наведению порядка в поселении, в частности, благоустройства пустующих домовладений. Требуется улучшить работу по привлечению местного населения к действующим в регионе программам по развитию малых форм хозяйствования, занятости в ЛПХ. Нижнедолговцам нужно активнее принимать участие в районных спортивных мероприятиях. Следует больше задействовать в делах поселения участкового уполномоченного полиции, активизировать работу казачьей дружины. В целом же, несмотря на прозвучавшие замечания, диалог показал, что Нижнедолговское поселение движется по пути развития.