Мы помним ваши имена и свято чтим бессмертный подвиг

21 февраля 2017

Мы помним ваши имена и свято чтим бессмертный подвиг
Актуальные темы

Второго февраля в Нижнедолговском сельском поселении состоялось мероприятие, посвященное 74-ой годовщине Победы в Сталинградской битве, организованное совместно работниками культуры и Нижнедолговской школой.

Началось оно с торжественной линейки в стенах школы. Ведущие - учащиеся 6 класса И. Храмова, В. Баннова, Д. Черничкин, рассказали о битве, длившейся 200 дней и ночей, развернувшейся на территории в 100 тысяч квадратных метров. Ребята напомнили, что в сталинградском сражении участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Здесь советские войска разгромили 2 немецкие, 2 румынские и одну итальянскую армии. Только в боях с 10 января по 2 февраля 1943 года защитники легендарной сталинградской земли уничтожили 22 фашистские дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе в плен попали 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Присутствующим были представлены фотографии земляков - участников Сталинградской битвы, которых сегодня нет рядом с нами: П.И. Королева, А.И. Жуковой, А.И. Гайдукова, Г.С. Жукова, А.Ф. Пундиковой, Г.С. Криушина, Г.И. Орлова, Н.М. Иванова.

Минутой молчания взрослые и дети почтили память земляков, погибших на полях сражений и умерших уже после войны. Прозвучали стихи М. Исаковского, М. Агашиной и других поэтов, воспевающих смелость, мужество и честь русского солдата.

Много добрых слов прозвучало в тот день в адрес землячки - ветерана Великой Отечественной войны и участницы Сталинградской битвы Марии Григорьевны Великановой, долгие годы прожившей и работавшей в х. Нижнедолговском. Вместе с мужем они вырастили шестерых детей. Сегодня ветеран живет в городе Камышине.

Продолжилось торжественное мероприятие   митингом в честь разгрома фашистов под Сталинградом у памятника погибшим землякам. Глава поселения М.Н. Харитонова, директор школы И.В. Донскова, завуч школы Г.А. Полухина еще раз напомнили всем собравшимся у памятника о тяжелых боях на нашей волгоградской земле, о несгибаемой воле и мужестве защитников легендарного города на Волге. Звучала музыка на военную тематику, подобранная сотрудниками учреждения культуры, и слова признательности старшему поколению за мирный сегодняшний день. Как дань памяти погибшим и ушедшим из жизни после Великой Победы жителям Нижнедолговского сельского поселения, к подножию обелиска были возложены венки и гирлянды.

«Военные годы давно отгремели, и головы ваши давно поседели. Мы будем всегда перед всеми в долгу за вашу победу в суровом году!» - строки, прозвучавшие в февральский день на торжественном митинге, наверняка, надолго останутся в памяти юного поколения нижнедолговцев.

Дата изменения: 27.02.2017 11:41:26