Разумный итог отчетно-выборного круга

Разумный итог отчетно-выборного круга 21.02.2017
Органы власти

Очередной отчетно-выборный круг станичного казачьего общества «Нехаевский юрт», местом проведения которого стал Нехаевский ЦКД, был наполнен эмоциями и горячими дебатами. Но в итоге, что отрадно, на нем было принято разумное и верное решение.

Данное мероприятие вызвало значительный общественный интерес, так как на нем решалось, стоять ли нехаевскому казачеству на месте или же выходить на новый уровень развития, становиться движущей, объединяющей общество и район силой. В зале собрались десятки человек из разных поселений. Самое активное участие в работе круга приняли районное руководство, главы поселений, члены действующих в поселениях казачьих дружин. Наряду с местными казаками, не остался в стороне от события атаман Хоперского казачьего округа Ю.М. Горбунов. На повестке дня стояло несколько вопросов: отчет атамана СКО о проделанной работе; выборы атамана и органов управления; определение приоритетных направлений в работе юрта.

Сначала настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр традиционно прочитал молитву, затем торжественно прозвучал Государственный гимн, а Гимн Всевеликого Войска Донского исполнил ансамбль «Казачий круг».

После чего наступил черед обсуждения вопросов. Перед присутствующими выступил атаман СКО «Нехаевский юрт» Ю.С. Бумажкин. Он доложил о проделанной за отчетный период работе: охране общественного порядка, предупреждении ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, организации военно-патриотического воспитания, сохранении и развитии казачьих традиций культуры и быта… Казаки стали инициаторами возведения Поклонных крестов, чтобы нынешнее поколение не забывало о героях Прихоперья, участвовали в культурных, спортивных мероприятиях, были задействованы в рейдах правоохранительных органов, несли дежурство на объектах. Неоднократно ими отправлялась гуманитарная помощь на восток Украины, в первую очередь, детям Донбасса и Луганска. Не остались без материальной помощи и вынужденные переселенцы из Украины. Подробнее о деятельности муниципальной казачьей дружины рассказал ее командир А.А. Алпатов.

Ю.С. Бумажкин от души поблагодарил активных членов СКО, которые подают своим землякам пример достойного поведения. Вместе с тем, как признал сам атаман, в целом, работа должна вестись на более высоком уровне. В частности, не удалось создать в хуторах полноценные казачьи общества. При содействии районного руководства такая деятельность активно началась только в конце 2016 года. Лучшего оставляет желать организационная, штабная работа, работа с молодежью и другие направления деятельности. Предупредив, что снимает с себя полномочия, Ю.С. Бумажкин пожелал своему преемнику более плодотворного выполнения поставленных задач.

Выступления вызвали живой отклик. Выходившие к микрофону люди указывали на недостатки, задавали множество вопросов, вносили предложения.

В результате голосования работа правления СКО и атамана была признана удовлетворительной. Ю.М. Горбунов поблагодарил Ю.С. Бумажкина за работу в качестве атамана и наградил его грамотой за службу.

Кульминацией мероприятия стали выборы. По итогам голосования большинством голосов победу на них одержал глава администрации Нехаевского района Е.В. Легчило. Получив благословение от священнослужителя, он ответил на ряд вопросов и поделился своим видением деятельности юрта. Она будет неразрывно связана с работой руководства района, направленной на развитие и благополучие муниципалитета. Конечно, вновь избранному атаману необходимо учесть поступившие замечания и сосредоточить работу на решении целого комплекса задач. Среди них – проведение кругов во всех поселениях, на которых должны быть избраны атаманы хуторских казачьих обществ и утверждены планы их работы. Хотелось бы, чтобы при храме Иоанна Богослова были открыты воскресные курсы для казаков. В целях активизации работы с юным поколением надо создать в СКО молодежную казачью организацию «Донцы». Требуется срочно навести порядок в штабной работе, своевременно и качественно оформлять всю документацию. Юрту необходимо открыть расчетный счет, без которого невозможна какая-либо финансовая деятельность. И это далеко не полный перечень стоящих перед нашим казачеством и его атаманом целей.

Е.В. Легчило назвал членов Совета старейшин, его товарищем (заместителем) стал глава Луковского поселения В.М. Алпатов, начальником штаба – С.В. Черничкин. В ближайшее время будут определены члены правления и ревизионной комиссии СКО «Нехаевский юрт».

Итак, выбор сделан. И очевидно, что выбор атаманом главы администрации района увеличит потенциал развития юрта, даст куда больше возможности для эффективной работы казачества, чем было прежде. А работа впереди предстоит, без преувеличения, ответственная и сложная. Нужно действительно сплоить казачье движение. СКО требуется идти в ногу со временем и предпринимать все возможное, чтобы благие инициативы не оставались на бумаге, а непременно воплощались в жизнь.