Совместным трудом дело спорится

Совместным трудом дело спорится 18.02.2017
Органы власти

Стартовала отчетная кампания, в ходе проведения которой главы администраций сельских поселений отчитываются перед населением о том, что удалось сделать за прошедший период, о предпринятых мерах, способствующих улучшению жизни населения.

Первым о решении текущих задач и намеченных планах в Верхнереченском сельском поселении рассказал его глава Н.Г. Ермилов.

Присутствовали на сходе первый заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов, руководители пенсионной и социальной служб.

На встречу собрались, в основном, жители центральной усадьбы и немногочисленные представители хуторов Нижнереченского, Авраамовского и Лобачевского. Остается добавить, что сход традиционно проходил в уютном здании очага культуры, который, кстати, стараниями местной власти продолжает улучшаться из года в год.

Как прозвучало в докладе главы поселения, главной целью работы администрации и депутатского корпуса является повышение благосостояния и качества жизни проживающих на территории поселения людей.

Развитие инфраструктуры - важнейшее направление. Сейчас в поселении функционируют Центр культуры и досуга, два сельских клуба, две школы, две библиотеки, четыре магазина, три медпункта, два почтовых отделения. Периодически в х. Верхнереченский приезжает для оказания услуг парикмахер. Любители спорта могут посещать тренажерный зал.

Как прозвучало, здесь в настоящее время успешно работают несколько сельхозпредприятий и КФХ, стабильно ведет ЛПХ 21 собственник. Несомненное подспорье в делах сельской власти - деятельность четырех ТОСов. В истекшем году ими получено и израсходовано на благоустройство и отсыпку дорог более 800 тыс. рублей. Средства получены, в основном, в рамках областного гранта, не остаются в стороне от благих дел и спонсоры.

Администрация поселения помогает жителям в вопросах улучшения жизненных условий, оформления жилья в собственность, материальной помощи и т.д. В ходе обращений населения 70% вопросов были решены незамедлительно, 20% рассмотрено с положительным исходом с выездом на места. По остальным люди получили исчерпывающие разъяснения.

В настоящее время на территории поселения проживает 891 человек, из которых 478 - трудоспособных, из них работающих за пределами района - 303 чел. Пользуются мерами соцподдержки 166 человек.

Достаточно внимания уделяется благоустройству. С ранней весны население старается навести порядок на придомовых территориях. Повсеместно в течение весенне-летнего периода проводится скашивание сорной растительности, другие виды работ, в том числе и с участием безработных. Н.Г. Ермилов поблагодарил целый ряд коллективов за активное участие в общественных делах и выразил уверенность, что взаимопонимание в вопросах наведения и поддержания порядка будет достигаться и впредь. В итоге, как было отмечено, хутора поселения становятся намного чище и краше: радуют глаз палисадники с обилием цветов, новые заборы, крыши и т.п.

В подробностях глава остановился на бюджетной политике поселения. Отмечено, что большая часть поступивших средств направлена на капитальный и текущий ремонты зданий и объектов соцназначения, отсыпку дорог, укладку тротуарной плитки и др.

Из перспективных направлений работы основное внимание будет уделено газификации х. Авраамовского. Работа в этом направлении здесь уже началась при активной поддержке райадминистрации. Николай Георгиевич поблагодарил районную власть за оказание содействия в реализации действующих на территории района программ. Он также выразил признательность ТОСам, депутатскому корпусу, спонсорам за поддержку и помощь в работе, которые приводят в результате совместной деятельности к успеху.

Содокладчиками по теме на сходе выступили А.А. Крикунова - директор Верхнереченского Центра культуры и досуга и участковый уполномоченный А.С. Попов.

Итог встречи с жителями подвел первый заместитель главы райадминистрации С.В. Кузнецов. Он весьма положительно отметил деятельность главы поселения и его подчиненных за отчетный период. В качестве пожеланий прозвучали предложения развития селянами ЛПХ, участия в госпрограммах в этом направлении.

Руководители УПФР в Нехаевском районе Т.А. Колядина и директор ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району А.В. Фисенко рассказали собравшимся о новинках в пенсионном обеспечении и мерах социальной поддержки населения в наступившем году и ответили на вопросы, интересующие присутствующих.