Механизаторский всеобуч

18.02.2017
Сельское хозяйство

Традиционно перед началом весенних полевых работ механизаторы в соответствии с новыми требованиями занимаются в учебных классах. Для того, чтобы идти в ногу с техническим прогрессом, трудиться на современных машинах и оборудовании, поступающих в сельскохозяйственные предприятия, необходимо повышать профессиональный уровень.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации, в новом году обучение пройдут более двух сотен непосредственных участников предстоящих агротехнических кампаний.

В разгаре учебные занятия с производственным персоналом в ОАО «Агрофирма «Пионер». Так сложилось в хозяйстве, что все 100% механизаторов ежегодно сразу после окончания новогодних каникул проходят переподготовку. Каждую среду полеводы собираются в уютном зале местного очага культуры для пополнения профессиональных знаний. Их вниманию предоставлена 40-ка часовая учебная программа. Обязательными к изучению являются технические характеристики машин и механизмов. Узнают механизаторы о последних новинках сельхозмашиностроения, об усовершенствованиях техники и оборудования. Уделяется много внимания подробному изучению спутниковых систем технической навигации, позволяющей техресурсам в напряженные моменты посевной или уборочной кампаний работать даже в ночные часы. С технической частью учебной программы механизаторов в хозяйстве знакомит главный агроном Д.Н. Шумский.

Достаточно внимания и учебного времени уделяется вопросам агротехники возделывания полевых культур, ведь ежегодно растет их число в севообороте, пополняется список сортов и гибридов, меняются названия защитных средств, обязательных при выращивании урожая. Знакомит аудиторию с новинками главный агроном предприятия А.С. Леонтьев.

Предусматривает учебная программа такую важную тему, как техника безопасности и охрана труда. Где-то четверть изучаемых вопросов посвящается именно оптимальным условиям труда, безопасному передвижению машин и механизмов, причем как в рабочем состоянии, так и на перегонах по проселкам и автотрассам.

Наконец, современный многофункциональный производственный процесс не исключает травмирования его участников. Как оказать первую помощь попавшему в беду человеку? Об этом также узнают механизаторы на курсах обучения.

Закончатся занятия в ОАО «Агрофирма «Пионер» уже к началу календарной весны. До выхода в поле каждый из механизаторов сдаст экзамены, а некоторые повысят имеющуюся классность. Для основной же массы полеводов успешное обучение станет допуском к работе в посевной кампании