Почитаем вместе книги Пришвина

Почитаем вместе книги Пришвина 16.02.2017
Культура и спорт

Нынешний 2017 год объявлен в России Годом экологии. Под эгидой этого года проводилась межрегиональная акция по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России». Она проходила во многих детских библиотеках разных областей страны и была приурочена ко дню рождения писателя.

Не остались в стороне от хорошего дела экологического воспитания подрастающего поколения и библиотекари МКУК Нехаевская МЦБ.

Проводилась акция на базе районной детской библиотеки. В ее рамках была оформлена книжно-иллюстративная выставка «В гостях у М.М. Пришвина». Для ребят – участников мероприятия - был проведен час биографии «С природой одною он жизнью дышал», где школьников познакомили с жизнью и творчеством писателя, показали видеофильм о нем. Библиотекари организовали для ребят мастер-класс «Рисуем словами Пришвина», на котором каждый из читателей с помощью красок запечатлел на листе бумаги своих любимых персонажей из рассказов писателя-природоведа. Затем школьники рассказали, почему именно это им захотелось изобразить. Из рисунков детей была оформлена выставка под названием «Родной земли очарование».

Теме единства природы и человека Пришвин был верен всю свою творческую жизнь. Мальчишки и девчонки еще раз убедились в этом, послушав произведение автора «Полянка в лесу». Для сравнительного обсуждения им был показан мультфильм по рассказу И.С. Соколова-Микитова «Листопадничек». После его просмотра школьники обсуждали мастерство пера писателей, сходство и различие в описании леса, животных. Они прочувствовали, как мастера слова любили природу и умели передать всю ее красоту через свои произведения. Ребята еще раз убедились в том, что нашу природу нужно защищать и оберегать.

Обращаясь к произведениям русского писателя М.М. Пришвина, каждый человек – ребенок или взрослый - может почерпнуть для себя в них кладезь мыслей, эмоций и безграничной любви к окружающей нас природе.

Книжно-иллюстративная выставка «В гостях у М.М. Пришвина» продолжает свою работу, поэтому все желающие смогут посетить детскую библиотеку и прочитать рассказы любимого писателя.