От Даурии до Афганистана

От Даурии до Афганистана 14.02.2017
Актуальные темы

Время все дальше уносит нас от памятных дней афганских событий 1979 - 89 годов. Именно это десятилетие для тысяч наших ребят стало настоящим испытанием на отвагу и мужество. Там, глядя в лицо смерти, они воочию узнали, что такое боевое братство, когда ты прикрываешь от вражеских пуль спину товарища.

Солдаты и офицеры, сражавшиеся за независимость сопредельного государства, видели смерть боевых товарищей, много трагических событий разворачивалось на их глазах там, вдали от Родины. Сколько ребят не вернулось живыми домой с полей сражений в чужой стране. А сколько воспоминаний навсегда осталось о событиях почти 30-ти летней давности в памяти прошедших ад и вернувшихся домой живыми. Сегодня о своем боевом прошлом, о службе в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане рассказывают воины-интернационалисты школьникам, встречаясь с ними на мероприятиях.

Прошел такую школу мужества один из кадровых военных, ныне проживающий в станице Нехаевской, Владимир Александрович Жежелев. Он капитан в отставке, принимал участие в боевых действиях на территории сопредельного государства перед самым их окончанием в 1985 - 87 гг.

Попал он на ту необъявленную войну добровольцем, что само по себе  уже вызывает уважение к этому мужественному человеку. Парень после окончания школы вовсе не планировал  становиться офицером. Отправился он в самостоятельный жизненный путь после окончания Троицкой школы в Чечено-Ингушской республике. Собирался Владимир стать моряком, как и его  отец Александр Петрович, служивший в свое время на Черном море. В морской школе г. Астрахани юноша отучился только год. Оставив учебное заведение, молодой человек через ДОСААФ получил водительские права и до армии работал шофером в местном колхозе. Водительские навыки пригодились затем во время его армейской службы. Из г. Баку он неоднократно с сослуживцами выезжал на уборку урожая на целину, внося неоценимый вклад в решение народнохозяйственных задач. Однажды во время окончания очередной командировки в часть по месту дислокации к служивому в гости прибыли родные - отец с братом Виктором. Последний - будущий офицер - и склонил брата к профессии военного. Владимир отправился в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное военное училище им. маршала Советского Союза А.И. Еременко. Так в семье появился еще один кадровый военный.

Лейтенантские погоны на плечах - это 4 года напряженных занятий в учебных аудиториях и на полигонах. В 1983 году новоиспеченный лейтенант отправился на службу по месту распределения в Даурию в качестве командира взвода мотострелков. Два года совершенствовал он навыки офицера, обучая подчиненных военному ремеслу. И снова захотелось перемен в службе. Сразу после подачи рапорта он отправился в Туркестанский военный округ, где было сформировано отдельное подразделение военнослужащих резерва офицерских кадров.

2 июня ИЛ-76 пересек южную границу Союза. Место посадки  спецборта - Кабул. Оттуда вертолетом военнослужащих отправили к местам дислокации. Лейтенанта Жежелева ждал пехотный взвод, но вот задачи перед ним ставились отнюдь не учебные - боевые. Подразделение, в состав которого входило около 2-х десятков человек, встало на охрану военных объектов от посягательств «духов», на БМП бойцы выезжали в сопровождение воинских колонн, пересекавших север Афганистана вдоль и поперек для доставки в части продовольствия и боеприпасов, перемещения на новые направления и ротации живой силы. Наиболее памятным оказался для взводного маршрут Северный Баглан - Кундуз. Разделявшие населенные пункты 120 километров назывались промежутками смерти, а оставленные на пути продвижения мятежниками мины на части разносили боевые машины.

- Особенно активизировались «духи» ночью, - рассказывает офицер запаса. - Когда надвигались сумерки, казалось, что стреляет каждая сопка. Минометный огонь не утихал до утра, пока в воздух не поднимались «вертушки», а вражеские пули свистели так, что было не поднять головы. Уже с рассветом, под ответным огнем артиллерии и реактивных «Градов» ночные канонады заканчивались, а «духи» незаметно «растворялись» в горах.

Советские воины принимались подсчитывать потери, и на Родину вместо писем отправлялся страшный  «Груз 200». К чести ставшего в ту пору уже старшим лейтенантом Жежелева, в его подразделении за время пребывания в горячей точке не случилось ни одной трагедии. Везение это или выучка и опыт старшего по званию? Несомненно одно: взводный Жежелев берег каждого солдата вверенного подразделения, что не раз и не два спасало им жизни.

Как вспоминает Владимир Александрович, прежде чем базироваться на новом месте, он в приказном порядке обязывал новобранцев создать надежную защиту над головой, а затем уже отдыхать, и то под пристальной охраной часовых.

До сих пор хранит в памяти  офицер-интернационалист  горные вершины чужой страны, испепеляющую жару, хлебные лепешки и соленую воду, народ, встречавший наших солдат с недоверием, и лютую ненависть противника. Все это мало было видеть, а стоило пережить, пропустить каждый момент через сердце. Когда пришло время отправляться на Родину, все были несказанно рады. Слишком тяжелыми оказались испытания.

Из Афганистана В.А. Жежелева отправили служить в Северо-Кавказский военный округ. Сначала он оказался в г. Волгограде, а затем у нас - в ст. Нехаевской в качестве помощника военкома. В звании капитана он вышел в отставку.

Владимир Александрович сегодня входит в состав районного Совета офицеров и вместе с другими бывшими кадровыми военными ведет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ему, сражавшемуся в горячей точке, есть что рассказать подрастающему поколению. В память о военном прошлом остались альбом с фотографиями боевых друзей да несколько юбилейных медалей на парадной форме.