Хоккейный турнир под эгидой ДОСААФ

Хоккейный турнир под эгидой ДОСААФ 09.02.2017
Культура и спорт

Спустя несколько дней после турнира на Кубок главы района по хоккею с шайбой на ледовой площадке в ст. Нехаевской вновь закипели нешуточные страсти. В разгар зимы в райцентре прошло еще одно соревнование. Речь – о турнире, посвященном 90-летию со дня образования ДОСААФ России.

Его главным устроителем выступило местное отделение этой организации. Также свою лепту здесь внес районный общественный совет по физической культуре и спорту.

В состязаниях, целью которых были пропаганда здорового образа жизни, привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом, рост мастерства спортсменов, снова приняли участие три команды. «Суровый бой» повели ледовые дружины, представляющие Нехаевское, Упорниковское и Захоперское поселения.

Как и полагается, соревнования предваряла церемония открытия. Руководитель ПОУ «Нехаевский УСТК ДОСААФ России» Н.А. Серженко поздравил прибывших на турнир участников (а деятельность этой структуры так или иначе касается очень многих жителей района) с юбилейным праздником, от души пожелал им удачи и проявления на состязаниях своих лучших качеств.

Пришедшие на турнир зрители, несмотря на воцарившийся трескучий мороз и рабочий день, очень эмоционально реагировали на происходящее на площадке и азартно поддерживали команды. А дабы болельщики и участники состязаний чувствовали себя более комфортно, ДОСААФ позаботилось о том, чтобы желающие могли попить горячего чая и подкрепиться бутербродами.

Прозвучал Государственный Гимн, и на арену для раскатки вышли первые участники. Согласно жребию, в стартовой игре скрестили клюшки хозяева турнира и захоперские хоккеисты. Круг почета с Российским триколором, взаимные приветствия, и вот судья дает свисток о начале игры. Гости сразу завладели преимуществом, и станичному вратарю приходилось крутиться, словно белка в колесе, отражая многочисленные броски.

Смотреть такую силовую и скоростную игру как хоккей «вживую» – занятие действительно увлекательное. До поры до времени нехаевцы не только справлялись с давлением соперника, но и использовали свои редкие шансы. В середине встречи счет был равным. Однако третий период успешнее провели хуторяне, которые по праву взяли в поединке верх – 4:2.

Не хватило надолго запала сборной Нехаевского поселения и в следующей встрече. Несмотря на все старания, станичники потерпели сокрушительное поражение от упорниковской дружины. Счет 1:7 красноречив. Таким образом, нехаевцы, по сути, провалили второй турнир кряду. Неуместно в связи с этим критиковать спортсменов, которые выходили на каток под «флагом» Нехаевского поселения. Ведь они сделали все, что могли: боролись, бросались на шайбы, выкраивали моменты для своих комбинаций… Да и выглядели некоторые из них хорошо. Вызывает недоумение другое. Почему в самом большом по численности населения поселении района нет дееспособной сборной, и его честь защищают, в том числе, «легионеры» из Урюпинского района? И почему в и без того не полном составе (игроков еле хватило на две игровые пятерки) так мало молодежи, а вести команду за собой, в основном, приходится тем, кто годится им в отцы? В ст. Нехаевской есть необходимые условия для занятия хоккеем. Да только вот местная команда сделала за два года, когда она на равных боролась с теми же упорниковцами, огромный шаг назад. Пора, давно пора задуматься местным спорторганизаторам о реальном привлечении молодых станичников к спорту настоящих мужчин.

А поймавшую кураж команду Упорниковского поселения было в этот день не остановить. Нет, хоккеисты из хуторов Захоперского и Тушкановского, составляющие костяк другой сборной, не сдались в решающем матче без боя. На площадке летели искры и было «жарко», спортсмены показывали максимальную самоотдачу. Но упорниковцы были чуть быстрее, точнее, мастеровитее. И их остроатакующая игра принесла результат – победу  со счетом 6:2. Что и говорить, абсолютно заслуженный триумф флагманов районного хоккея!

На самой приятной части мероприятия – церемонии награждения – капитаны команд-призеров получили под дружные аплодисменты из рук Н.А. Серженко кубки, медали и грамоты. Были поощрены и самые ценные игроки турнира в своих амплуа: лучший вратарь Юрий Жилейкин (Упорниковское поселение), лучший защитник Александр Антонов (Захоперское поселение) и лучший нападающий Сергей Горячев (Нехаевское поселение). Подводя итоги, можно отметить, что организаторы постарались, чтобы соревнование прошло на хорошем уровне. И вполне возможно, что в будущем такой межпоселенческий турнир под эгидой ДОСААФ станет традиционным.