Эта наша с тобою история

Эта наша с тобою история 07.02.2017
Актуальные темы

В 2018 году сотрудники внутренних дел Российской Федерации и граждане страны отметят 300–летие российской полиции.  Вместе с этим событием сотрудники Нехаевского ОМВД  будут праздновать  еще одну знаменательную дату - 90-летний юбилей со дня образования ОВД в нашем районе.

…Рабоче-крестьянская милиция была создана 10 ноября 1917 года как исполнительный орган молодого советского государства для охраны общественного порядка Постановлением Советского правительства «О рабочей милиции». В годы Гражданской войны милиция выполняла сложные и ответственные задачи не только по охране  порядка, но и по вооруженной борьбе с интервентами и белогвардейцами.

В 1918 году в городе Урюпинске начал работать Хоперский округ милиции,  разделенный на участки. Обслуживали их конные отряды, которые находились в станицах Луковской и Бурацкой, Тишанской и Акишевской. Милиционеры обеспечивали порядок в близлежащих хуторах, в том числе и в хуторе Нехаевском. А когда в 1928 году был образован наш район с центром  в  Нехаевской, здесь также начал работать отряд милиции.

В числе первых сотрудников нехаевской милиции были З.И. Апраскин, П.Я. Анфимов, С.П. Фомин, П.И. Володин, И.П. Иванов, И.А. Чубо, В.А. Городович, И.К. Нехаев, Г.Д. Корякин, П.И. Сиденко, П.Ф. Трухляев, Ф.Н. Фоломеев, Н.В. Хлебников и другие. Достойно неся нелегкую, но почетную вахту, работники милиции охраняли важнейшие объекты, пресекали спекуляцию, совместно с сотрудниками ЧК принимали активное участие в ликвидации заговоров против Советской власти, вели борьбу с кулачеством и бандитизмом.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны многие милиционеры ушли на фронт, где с оружием в руках защищали Родину. На  местах ощущалась острая нехватка кадров, и те, кто не попал на фронт, работали за двоих-троих.  Помимо  своих основных обязанностей работники милиции принимали участие в размещении жителей, эвакуированных из западных районов страны, охране грузов, формировании и обучении истребительных батальонов, мобилизации населения на сооружение оборонительных рубежей, помогали вылавливать вражеских шпионов, лазутчиков, дезертиров, вели борьбу с  распространителями панических слухов. В 1942 году во время задержания дезертиров в Успенке молодой участковый Константин Павлович Романов принял неравный бой и погиб, до конца выполнив служебный долг.

Оценку работы милиции нашей области в суровое военное время, в том числе и во время Сталинградской битвы, дал бывший первый секретарь обкома партии, председатель городского комитета обороны А.С. Чуянов. «Чтобы понять всю сложность задач, стоящих в тот период перед милицией, проще сказать, что не было таких дел, в которых бы ее сотрудники не принимали участие» - говорил он.

…В 1979 году накануне своего профессионального праздника сотрудники Нехаевского РОВД проводили на заслуженный отдых одного из старейших  работников - Ивана Павловича Грымзина, заместителя начальника отдела внутренних дел.  Совсем юным 17–летним парнишкой, «не окончив 10-й класс ввиду призыва 26.02.1943 года» (как позже напишет он в своей автобиографии) попал он на Ленинградский фронт, видел ужасы блокады.  Получив ранение, после выздоровления паренек был направлен в Ленинградское военно-инженерное училище. По состоянию здоровья учебу в училище не смог продолжить, но в рядах Советской армии служил до самого апреля 1950 года.

После демобилизации трудовая книжка Ивана Павловича пополнилась записями с разных мест работы: редакция газеты «Красное знамя», Нехаевский исполком, районный отдел соцобеспечения, райфо, сельпо, колхоз «Красное Сормово».  Работал Грымзин и инспектором культпросветработы, и везде о нем отзывались как о принципиальном, исполнительном и очень трудолюбивом сотруднике. Восемнадцатого марта 1962 года фронтовик вновь надел погоны - начал служить в органах внутренних дел. Сначала была учеба в милицейской школе г. Новочеркасска, а потом,  вплоть до самого увольнения, - служба в Нехаевском РОВД.

Участковый инспектор, инспектор уголовного розыска - трудности милицейской службы не помешали ему с отличием окончить Саратовскую высшую следственную школу. Более 17-ти лет было отдано И.П. Грымзиным службе в ОВД. Свыше 20 правительственных и ведомственных  наград насчитывалось на парадном кителе  Ивана Павловича Грымзина, ушедшего на заслуженный отдых в звании подполковника милиции, которое «сверх потолка» получили все ветераны Великой Отечественной войны, отдавшие часть жизни службе в милиции.

Но и после увольнения из рядов советской милиции Иван Павлович продолжал активную общественную работу по воспитанию подрастающего поколения, встречался со школьниками, молодыми сотрудниками милиции, избирался депутатом и секретарем партийной организации Нехаевского сельсовета.

На протяжении многих лет сотрудники  Нехаевского ОВД достойно несли службу по охране правопорядка на территории района, не жалея сил и не считаясь с личным временем, охраняли и продолжают охранять покой земляков.

На снимках: фото 30-ых годов прошлого столетия; И.П. Грымзин (из архива ОМВД России по Нехаевскому району).

Е. Саломатина, старший специалист группы по работе с личным составом ОМВД России по Нехаевскому району