Внимание, мошенники!

07.02.2017
Безопасность

ОМВД России по Нехаевскому району продолжает предупреждать граждан об изощренных действиях мошенников, которые стремятся различными способами похитить у них денежные средства.

Бесплатно только 24 часа

Вам предлагают загрузить новинки кинопроката, установить местонахождение абонента или получить сумасшедшие скидки. Для этого нужно отправить SMS с кодом активации. Вы соглашаетесь, но время идет, а доступ не активируется. Кроме этого с баланса вашего мобильного телефона начинают списываться деньги.

Как правило, в таких случаях указано, что сервис является «тестовым» и предоставляется бесплатно только в первый день пользования.

Рекомендации: перед тем, как отправить SMS на короткий номер и подписаться на какую-либо услугу, прочитайте условия предоставления этой услуги, обращая особое внимание на условия оплаты.

Подарок от «Кати»

Вам приходит SMS интригующего содержания: «Отправлена ММS-открытка или получен ММS-подарок от «Катя» для абонента с номером +7...». И далее вы видите свой номер и ссылку для скачивания. Не спешите. При нажатии на ссылку на телефон скачивается и автоматически запускается java-приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает СМС с переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов.

Совет: используйте правило защиты от СПАМа, старайтесь не переходить по ссылкам, пришедшим с неизвестных номеров.

Будьте внимательны и бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников! Прежде, чем принять какое-либо решение, вначале хорошо подумайте и все взвесьте!!!