В Волгоградской области увеличено финансирование программы развития села

02.02.2017
Социальная сфера

Более 875 миллионов рублей предусмотрено в 2017 году на развитие сельских территорий волгоградского региона, из них свыше 376 миллионов рублей составляют средства федерального бюджета. Общее финансирование программы в Волгоградской области по сравнению с прошлым годом возросло на 189 миллионов рублей.

Как пояснили в комитете финансов Волгоградской области, федеральная субсидия предоставлена на решение жилищных проблем, строительство дорог и социальных объектов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Соответствующее  распоряжение подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

В 2017 году волгоградский регион получит из федерального бюджета 47,5 миллиона рублей на  улучшение жилищных условий в селах, в том числе для молодых семей и молодых специалистов; 49,8 миллиона рублей — на возведение объектов социальной и инженерной инфраструктуры; 6,8 миллиона рублей — на поддержку местных инициатив.

Значительную федеральную субсидию в 273,5 миллиона рублей направят на строительство и реконструкцию сельских автодорог Волгоградской области. Кроме того, на условиях софинансирования из регионального и местных бюджетов на эти цели будет выделено 347,6 миллиона рублей.

Напомним, комплексное развитие территорий, создание одинаково комфортных условий во всех населенных пунктах Волгоградской области вне зависимости от их удаленности и количества проживающих — одно из ключевых направлений долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова. Так, в 2016 году в регионе по всем видам программ было возведено 86 километров дорог к селам и сельхозпредприятиям — это рекордный объем дорожного строительства в сельской местности за последние 16 лет.