В гостях у летчика-фронтовика

В гостях у летчика-фронтовика 02.02.2017
Актуальные темы

23 декабря прошлого года наш легендарный земляк  -  фронтовой летчик, участник Сталинградской битвы Петр Прокофьевич Никифоров отметил юбилейный 95-ый день рождения. В этот знаменательный для участника Великой Отечественной войны день у него в гостях побывали председатель Нехаевского районного Совета ветеранов К.М. Сарычев и однофамилец героического земляка (и, как впоследствии выяснилось, его родственник) и тоже  летчик Николай Николаевич Никифоров.

За плечами у Петра Прокофьевича непростая, наполненная военными подвигами и трудовыми буднями жизнь. Несколько раз, отчаянно сражаясь в небе над Сталинградом на штурмовике Ил-2, да и позже, он буквально смотрел смерти в глаза. Впервые его самолет был сбит над ст. Клетской, но молодой летчик снова сел за штурвал. Его  боевая машина вновь была подбита вражеским снарядом в небе над Мамаевым курганом.  По счастливой случайности экипаж вновь остался в живых, и спустя несколько дней уже на новой боевой машине поднялся в сталинградское небо, чтобы крушить ненавистных фашистов.

Петр Прокофьевич Никифоров вел бои в небе над Краковом и Варшавой, закончил свой боевой путь над австрийской столицей Веной. За героизм и доблесть солдат Победы награжден многими боевыми орденами и медалями. Руководство Польши отметило вклад  советского летчика в победу над фашизмом высокой наградой – крестом.

Послевоенная жизнь фронтовика прошла в родном Нехаевском районе. Сначала он работал учителем Динамовской средней школы,  затем директором  Хорошенской, а позже Луковской средней школы. Преподавая историю, Петр Прокофьевич воспитывал патриотов своей малой и большой Родины. Уже будучи пенсионером, ветеран переехал жить в Урюпинск, поближе к сыну и дочери.  Ему, прошедшему горнило  Великой Отечественной войны, было что вспомнить и о чем поговорить с бывшим летчиком тяжелой дальней авиации Николаем Николаевичем Никифоровым, который также продолжает вести большую воспитательно-патриотическую работу среди нехаевских мальчишек и девчонок, являясь руководителем военно-патриотического клуба «Высота».

Гости от имени всех нехаевцев тепло поздравили ветерана- фронтовика  с юбилейным днем рождения, вручили ему Почетную грамоту от Нехаевского районного Совета ветеранов  и сообщили о решении Совета утвердить нашего героического земляка почетным членом Нехаевского районного Совета ветеранов.

Сегодня, в знаменательную для каждого жителя волгоградской земли дату, когда мы отмечаем День разгрома немецких войск под Сталинградом, хочется  от всей души поблагодарить участника Сталинградской битвы П.П. Никифорова и всех ветеранов Великой Отечественной войны за  их ратный и трудовой подвиги. Низкий поклон вам за нашу счастливую мирную жизнь.

На снимке: летчик-фронтовик П.П. Никифоров (слева) на одной из встреч ветеранов  в Нехаевском муниципальном районе (фото из архива редакции