О недопустимости нелегального использования иностранной рабочей силы

31.01.2017
Экономика

В рамках исполнения поручения Губернатора Волгоградской области Комитет промышленности и торговли Волгоградской области информирует о недопустимости нелегального использования иностранной рабочей силы.

Обращаем Ваше внимание на то, что правовое  положение иностранных граждан в  Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ.

Одновременно сообщаем что,  постановлением Правительства Российской  Федерации от 8 декабря 2016 года №1315 установлена на 2017 год допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории Российской Федерации.

В отдельных отраслях торговли установлен запрет (доля -0%) на использование труда  иностранных работников в организациях следующих видов  экономической деятельности: торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках); торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках; торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Допустимая доля 15% общей  численности работников, установлена в организациях следующих видов экономической  деятельности: торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах; торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах.

Просим Вас при привлечении и использовании иностранных работников руководствоваться законодательством Российской Федерации.