Нехаевцы - на международной встрече

30.12.2016
Сельское хозяйство

В ноябре в г. Сочи проходил 2-й Всемирный  зерновой форум с участием руководителей международных организаций и финансовых институтов, представителей крупного российского и иностранного агробизнеса, ведущих мировых ученых и аналитиков из 50 стран планеты.

Около 250 российских и зарубежных журналистов освещали это важнейшее событие, в итоге касающееся каждого. Ведь основной программой международной встречи было решение вопросов, направленных на обеспечение продовольственной безопасности в условиях ограничения земельных и водных ресурсов на планете, а также преодоление таких негативных факторов, как снижение плодородия почв и последствий меняющегося климата.  Именно поэтому на солнечном сочинском побережье собрались ученые и представители из США, Бразилии, Канады и ряда других ведущих зерносеющих государств. Российскую делегацию здесь возглавлял председатель правительства РФ Д.А. Медведев. В своем приветственном слове он поблагодарил российских крестьян за ударный труд на выращивании урожая-2016, а зарубежных гостей - за деловой визит в Россию. Также Дмитрий Анатольевич объявил о том, что страна в текущем году вышла на первое место в мире по экспорту зерна.

Далее работа форума продолжалась уже за круглыми столами. Шел разговор о  дальнейшем получении зерновых культур и движении на ближайшую перспективу. Всего порядка 2500 деловых людей в течение двух дней вели переговоры в доверительной обстановке по различным актуальным вопросам, касающимся выращивания и реализации зерновых культур.

Делегацию волгоградских аграриев на этой представительной встрече возглавлял первый заместитель главы администрации области А.И. Беляев, а из нехаевцев на форуме побывали директор АО «Колхоз имени Ленина» С.Г. Яменсков и руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства  В.В. Суровцев.

Вот что рассказал  об участии во встрече международного уровня С.Г. Яменсков:

- Побывать на мероприятии такого уровня, конечно же, интересно, и в то же время очень полезно. За пару дней удалось лично пообщаться с коллегами из разных уголков страны, обменяться опытом с теми, кто работает в природно-климатических условиях, схожих с нашими, получить нужную информацию, отметить для себя те моменты, которые можно применить на практике уже в ближайшей перспективе. Считаю первостепенными для нас, рядовых сельхозтоваропроизводителей, задачи, поставленные на  форуме руководством страны. Весьма полезными и целенаправленными оказались вопросы, на которых акцентировали внимание зарубежные специалисты. Все они напрямую связаны с развитием сельскохозяйственной отрасли и наращиванием темпов производства зерна при постоянно растущем населении планеты.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"