Открытие птичьей столовой

Открытие птичьей столовой 28.01.2017
Экология

2017 год в России объявлен Годом экологии и охраны природных территорий. А это значит, что нужно особое внимание уделять чистоте и благоустройству каждого уголка родного края, беречь природу.

Не остались в стороне от общего благого дела и нижнедолговцы.

Наша школа небольшая по количеству учащихся в ней ребятишек, но здесь проводится большая работа по патриотическому и  экологическому воспитанию подрастающего поколения.

По традиции в холодное время года со школьниками начальных классов проводится акция «Помоги птицам зимой». Вместе с родителями мальчишки и девчонки изготавливают различные кормушки. Используются для этого пластиковые бутылки, обрезки фанеры, плотного картона и даже металл. Причем, подходят ребята к этому процессу творчески, а потому кормушки для птиц получаются нарядными и красивыми – расписаны узорами, рисунками птичьей тематики.

Сохранились и старые кормушки, которые изготовили Ульяна Контарева, Матвей Мотовилин, Антон Черничкин, Кристина Гудыменко.

Сегодняшние первоклассники – Карина Паркосадзе, Оксана Самохина, Надежда Мотовилина – внесли тоже свой посильный вклад в охрану окружающей среды. На призыв откликнулась и семья Земцовых, в которой три школьника: Алена, Коля и Ваня.

Предварительно на уроках окружающего мира школьники узнали, какие нужны кормушки, какой корм в них надо класть. Они усвоили, что для синичек необходимо несоленое сало, семена дыни подойдут для свиристели, а ягоды рябины – для снегирей. Принесли и положили в кормушки для птиц зернышки пшеницы. Ребята хорошо запомнили, что хлебушек птички любят белый, а не темный.

И вот подготовка осталась позади. Все учащиеся начальных классов вместе с учителями Г.А. Полухиной и С.В. Кайновой вышли в пришкольный сад для того, чтобы развесить кормушки. Надо было видеть, с каким настроением дети выполняли эту приятную миссию. Кормушки оказались и на молодых деревцах, недавно посаженных, и на деревьях постарше.

Когда работа была закончена, Рома Апанасов предложил дать акции название: «Открытие птичьей столовой». Все дружно поддержали его и решили, что будут чистить кормушки по мере необходимости и вовремя подкладывать корм для зимующих птиц.