Помочь инвалидам найти подходящую работу

Помочь инвалидам найти подходящую работу 03.12.2016
Социальная сфера

В Центре занятости населения Нехаевского района близится к завершению месячник по содействию занятости граждан с ограниченными возможностями, посвященный Международному дню инвалидов. О входящих в его программу мероприятиях нам рассказала директор учреждения Раиса Петровна Меркулова:

- Прежде всего, мы постарались привлечь к месячнику внимание: озвучили информацию о нем и его основных задачах.

Все обращающиеся к нам за содействием в поиске подходящей работы граждане с ограниченными физическими возможностями были проинформированы специалистами об оказываемых центром услугах в сфере занятости. Людям рассказывалось о возможностях трудоустройства на временную и постоянную работу, об особенностях прохождения необходимого для этого обучения; они получали консультации по интересующим их темам.

Среди инвалидов было проведено анкетирование, в котором приняли участие 20 граждан. Отвечая на вопросы, они заостряли внимание на том, какие вопросы волнуют их при обращении в ЦЗН (прежде всего, где трудоустраиваться и по каким профессиям), насколько они удовлетворены нашим обслуживанием и какая помощь от центра им еще нужна. Отмечу, что на сегодняшний день предприятия района в целом выполняют квоту по приему на работу инвалидов. Но, конечно, вопрос трудоустройства этой категории граждан, особо нуждающейся в социальной защите, остается актуальным, и ему нужно уделять особое внимание. В реестре ЦЗН находится порядка 170 инвалидов. И наша задача – трудоустроить как можно больше из их числа, помочь найти подходящую работу, естественно, при условии их соответствия по состоянию здоровья и возрасту. Безусловно, очень многое здесь зависит от руководителей предприятий и организаций, которые должны следить за соблюдением закона «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов».

По мере необходимости, для собирающихся приступить к работе граждан с ограниченными возможностями здоровья проводились профориентационные занятия. В числе прочих инвалиды принимали участие в состоявшемся в центре Дне открытых дверей. В его рамках рассказывалось о реализуемых программах по содействию трудоустройству, люди побывали на занятиях «Школы безработных» и др.

Мероприятия месячника были направлены на повышение эффективности оказания гражданам с ограниченными возможностями госуслуг в сфере занятости населения, реализации их права на труд. Подчеркну, что мы делаем все, что в нашей компетенции, чтобы способствовать трудоустройству инвалидов как на свободные вакансии, так и в рамках программы содействия занятости населения Волгоградской области, а также на квотируемые рабочие места. Хочется надеяться, что этот месячник принес людям реальную пользу.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"