снег рано упал на поля

снег рано упал на поля 01.12.2016
Сельское хозяйство

В непростых погодных условиях проводят уборку урожая полеводы ООО «Динамо». Выпавший раньше сроков снег и крепчающие морозы стали препятствием на пути уборочного процесса.

А между тем в хозяйстве на корню остались участки, занятые зерновой кукурузой. Проблем с ее косовицей с каждым днем становится все больше. Во-первых, в холода возникают определенные трудности с запуском двигателей техники. Непросто комбайнам и грузовикам по обледенелой поверхности передвигаться с поля на ток и обратно. Наконец, обмолоченное в настоящее время зерно абсолютно влажное. Достаточно сказать, что оно поступает от комбайнов с влажностью не менее 30 процентов, что абсолютно непригодно для хранения. Подобные сложности заставляют агрономическую службу сельхозпредприятия проводить уборку оставшихся массивов поэтапно, доводить убранное в непростых условиях зерно кукурузы до кондиций, а затем осваивать новые участки.

Остается добавить, что, несмотря на непростые погодные условия, технический парк хозяйства, весь уборочный комплекс и люди, занятые в поле и на току, настроены в ближайшие недели завершить сбор зерна и после доработки засыпать выращенное на хранение.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"