Прокуратура Нехаевского района предупреждает об опасности экстремизма

Прокуратура Нехаевского района предупреждает об опасности экстремизма 15.12.2016
Прокуратура сообщает

Экстремизм - приверженность к крайним взглядам и мерам. Среди таких мер можно отметить: провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции и др.
Экстремизм — один из тех факторов, который дестабилизирует жизнь общества и подрывает устойчивость развития государства. В реалиях современной жизни, в новостных заголовках нередко можно увидеть экстремиские проявления. Недаром данному вопросу уделяется особое внимание со стороны государства на всех уровнях жизнедеятельности общества.

Деятельность экстремистов, прежде всего направлена на нарушение целостности РФ, подрыв безопасности РФ, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства, осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды и т.п.

В настоящее время наблюдается рост активности ряда объединений, культивирующих религиозный фанатизм, который основывается на извращённых духовных канонах. Наибольшую опасность представляют сторонники нетрадиционного для российских мусульман течения ислама - ваххабизм.

Лидеры и идеологи ваххабитского течения считают работу среди российской молодёжи одним из главных направлений своей деятельности.

Для этих целей могут создаваться и функционировать так называемые центры исламской молодёжи и лагеря исламской молодёжи, где членами международных террористических и экстремистских организаций "Хизбут-Тахрир", "ИДУ", "Рефах", "Аль-Фатх", "НУР", «ИГИЛ» и др., запрещенными на территории Российской Федерации проводится обучение радикальному исламу, вербовка и вовлечение граждан в экстремистские формирования.

Каналы распространения экстремизма могут быть самыми разнообразными от создания неформальных группировок до распространения печатной продукции.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О противодействии экстремистской деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В связи с этим органам местного самоуправления, гражданам необходимо на местах обращать пристальное внимание на недопустимость распространения любых экстремистских проявлений, в том числе Интернет-пропаганды, создания и (или) распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, публичные призывы к осуществлению указанной деятельности, финансирование указанной деятельности либо иное содействие в планировании, организации, подготовке и совершении указанных действий (предоставление финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной связи, информационных услуг, иных материально-технических средств).

Обо всех фактах проявления экстремисткой деятельности незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Заместитель прокурора Нехаевского района

младший советник юстиции                                                                                            Л.А.Зибарова