О нововведениях трудового законодательства

О нововведениях  трудового законодательства 15.12.2016
Прокуратура сообщает

С 1 января 2017 года вступает в силу глава: 48.1. Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ) «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), которые отнесены к микропредприятиям» (до 15 человек).

Сведения о субъектах малого предпринимательства, отнесенных к микропредприятиям (далее - Работодатель) включаются в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно ст. 309.2 ТК РФ Работодатель вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и др.). При этом условия, регулирующие данные вопросы, он должен включить в заключаемые с работниками трудовые договоры, типовая форма которых утверждена Постановлением Правительства РФ от27.08.2016 № 858.

В случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, отнесенного к микропрдприятиям, не позднее 4 месяцев с даты внесения изменений в единый реестр, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя осуществляется в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, без учета установленных вышеуказанных особенностей.

Прокурор Нехаевского района

Мусин Р.А.