Правовое воспитание учащихся

Правовое воспитание учащихся 29.11.2016
Образование

По инициативе общественной организации «Российское объединение судей», начиная с 2016 года осуществляется проект «Школа правового воспитания», цель которого - более подробное ознакомление учащихся школы с деятельностью правозащитных органов.

В рамках реализации этого проекта сотрудниками Нехаевского районного суда разработан план мероприятий, в ходе осуществления которого с ребятами в октябре уже была проведена ознакомительная встреча. Старшеклассники побывали на экскурсии в суде, прошли по помещениям, познакомились с техническим оснащением органа исполнения наказаний.

Вторая встреча учащихся с представителями правоохранительных органов проходила уже в судебном зале участка № 37. Мировой судья И.Г. Струк в присутствии школьников провела слушание дела об административной ответственности с вынесением вердикта, а затем ответила на вопросы гостей.

До конца года десятиклассникам еще предстоит встретить представителей суда у себя в учебном классе и прослушать лекцию, тема которой «Права и свободы человека и гражданина». Также планируется пригласить ребят на встречу в прокуратуру, где они смогут познакомиться с ее сотрудниками и спецификой работы.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"