Дети тоже имеют право

Дети тоже имеют право 29.11.2016
Социальная сфера

В стране стало хорошей традицией 20 ноября проводить Всероссийский день правовой помощи детям. Нехаевцы не остаются в стороне от этого важного мероприятия.

Накануне очередной даты в МБОУ «Нехаевская СОШ» на встречу со старшеклассниками школы пришли председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав С.Ф. Зеленская и ответственный секретарь комиссии Е.Ф. Маньшина, прокурор Нехаевского района Р.А. Мусин и нотариус О.И. Гудкова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нехаевскому району Л.И. Макарова и специалист опеки и попечительства О.Н. Мельникова, начальник правового отдела райадминистрации Г.К. Мамонтов и помощник судьи О.В. Минькова, ряд других специалистов организаций и служб, призванных стоять на страже защиты прав и свобод несовершеннолетних.

Встреча школьников со специалистами получилась содержательной и насыщенной. Каждый из присутствующих мальчишек и девчонок получил памятку «Я ребенок, я имею право», где перечислены права ребенка, среди которых: право на образование и уважительное отношение преподавателей, право на защиту от жестокого отношения и на медицинское обслуживание, право на свое мнение и возможность свободно его выражать ... Вместе с председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав С.Ф. Зеленской юные нехаевцы вспомнили важные нормативно-правовые документы, защищающие детей, обыгрывая различные ситуации, учились аргументировано отстаивать свои права, «переводили» русские пословицы и поговорки на правовой язык, угадывая, какие права скрыты в них. Консультант отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации О.Н. Мельникова рассказала собравшимся в зале школьникам об основных правах детей, которые прописаны в Семейном кодексе, подробно остановившись на некоторых из них. А нотариус О.И. Гудкова познакомила ребят с деятельностью нотариальной конторы, подробно остановилась на детских правах, приведя конкретные примеры. Гости ответили на вопросы детей на самые различные темы, начиная с того, как долго можно находиться подросткам на улице в вечернее время без сопровождения взрослых и заканчивая тем, с какого возраста ребята имеют право на труд.

Наверняка, в ходе мероприятия мальчишки и девчонки смогли получить ответы на многие волнующие их темы, а главное - еще и еще раз убедиться, что их права и свободы защищаются на самом высоком государственном уровне.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"