Все начинается с семьи

Все начинается с семьи 29.11.2016
Социальная сфера

На днях на базе Упорниковского лицея проходило интересное и вместе с тем важное для каждого педагога и родителя мероприятие. За круглым столом в образовательном учреждении собралось немало заинтересованных лиц, чтобы поговорить о пропаганде семейных ценностей, познакомиться с положительными примерами семей, где воспитание детей, их духовное и физическое здоровье являются приоритетными.

В работе круглого стола приняли участие не только педагоги лицея, но и родители, специалисты различных районных служб и общественных организаций. Открывая столь представительную встречу, консультант отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации С.В. Родионова отметила, что мероприятие, проводимое в рамках месячника пропаганды семейных ценностей, традиций и профилактики абортов, должно еще и еще раз показать, что очень многое в плане нравственного воспитания закладывается подрастающему поколению именно в семьях. Наработками по данной теме с присутствующими поделились педагоги лицея Е.В. Тихонова и Е.И. Пименова.

В частности, Елена Васильевна Тихонова рассказала, как чтят семейные традиции в их семье, как бережно из поколения в поколение передаются награды и документы, трепетно хранится память о предках - достойных представителях рода. Подтверждением этого является генеалогическое древо рода до седьмого поколения.

Заведующая детским садом «Аленький цветочек» и мать троих детей Н.И. Бондаренко поделилась основными принципами воспитания своих детей, основанных на доброте, участии, любви, а когда это необходимо - и на строгости.

- Совместные мероприятия, - отметила она, - будь то отдых всей семьей или общий труд - помогают лучше выстроить взаимоотношения и укрепить взаимопонимание.

Об обычаях и семейных традициях поведала еще одна упорниковская мама Н.В. Сенаук. Женщина особо подчеркнула ценность семьи как надежной поддержки для каждого человека.

- На общих семейных ужинах мы говорим о прожитом дне, обсуждаем возникающие вопросы, ищем пути решения тех или иных проблем, - сказала она.

По мнению Н.В. Сенаук, любая семья держится на взаимоподдержке и взаимовыручке.

Еще одна станичница И.П. Нехаева рассказала о семейных традициях, которые помогают ее дочери добиться успехов в спорте, занятиях художественной самодеятельностью. Она представила видеосюжет, ярко свидетельствующий о разностороннем развитии девочки.

Темы патриотического воспитания коснулась О.В. Вдовкина, рассказавшая об огромной гордости, которую она всегда испытывала за своего деда - участника Великой Отечественной войны. Эти святые чувства взрослые смогли передать и младшим членам семьи. Собравшиеся за круглым столом гости посмотрели фильм, в котором представительница старшего поколения дружного рода рассказывает о войне.

Конечно же, не осталась без внимания участников круглого стола и больная тема неблагополучия отдельных семей. Социальный педагог лицея Е.И. Пименова поделилась своими наблюдениями, отметив, что одной из главных причин появления трудных детей как раз и является семейное неблагополучие, когда вследствие равнодушия или пьянства родителей воспитание детей находится на последнем месте. Специалист озвучила статистические данные по району и Упорниковскому поселению и рассказала о систематической работе, проводимой с такими семьями.

Фельдшер ГБУЗ Нехаевской ЦРБ Л.М. Смирнова, и.о. директора ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району А.А. Коновалова, и.о. руководителя Нехаевского ЦСОНа А.Г. Гунгасов рассказали о направлениях работы их организаций и учреждений по сохранению семейных ценностей, поддержке социально незащищенной категории семей и т.д.

Представители общественных районных организаций: председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев, руководитель Союза офицеров района Н.Н. Никифоров, председатель районного женсовета И.М. Гладышева, директор лицея и атаман СКО «Нехаевский юрт» Ю.С. Бумажкин обозначили направления, по которым ведется работа в плане патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения нехаевских мальчишек и девчонок.

Заседание круглого стола, состоявшееся в Упорниковском лицее, еще и еще раз доказало, что в Нехаевском муниципальном районе уделяется особое внимание семьям с детьми, укреплению нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, сохранению семейных ценностей и традиций.

Одним из примеров патриотического воспитания стало возложение цветов к подножию памятника, стоящего на территории лицея, председателем районного Совета ветеранов К.М. Сарычевым, председателем Союза офицеров района Н.Н. Никифоровым и консультантом отдела образования, опеки и попечительства С.В. Родионовой.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"