Добровольное переселение соотечественников

26.11.2016
Социальная сфера

Последнее время в газету нередко обращаются граждане, интересующиеся программой по переселению соотечественников. Ответить на некоторые вопросы мы попросили начальника миграционного пункта контроля ОМВД России по Нехаевскому району И.И. Епифанова.

– Кто может стать участником Госпрограммы?

– Участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, либо постоянно или временно проживающие на законном основании на территории РФ, и члены их семей.

Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, либо проживающие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

– лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах,входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

– выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской Республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Кроме того, чтобы стать участником Государственной программы, необходимо соответствовать следующим условиям:

– достижение 18-летнего возраста;

– обладание дееспособностью;

– соответствие требованиям, установленным Государственной программой и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения;

– владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;

– соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае, если получение разрешения на временное проживание необходимо).

– Какова география Госпрограммы, и учавствует ли в ней наш район?

– В настоящее время добровольное переселение соотечественников в рамках и на условиях Государственной программы возможно в 40 субъектах Российской Федерации. Это Республика Бурятия, Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Псковская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская и Челябинская области, Еврейская автономная область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Наш район также, как и вся область, участвует в Государственной программе по оказанию содействия добровольному пepeceлению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Желающие принять участие в Госпрограмме могут обратиться в миграционный пункт контроля ОМВД России по Нехаевскому району в станице Нехаевской, ул. Рабочая, 3, или по телефону (8-84443) 5-10-89.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"