Собирайся, народ, в клуб «круглый год»

Собирайся, народ,  в клуб «круглый год» 24.11.2016
Социальная сфера

В отделе обслуживания Нехаевской районной библиотеки в октябре начал свою работу клуб «Круглый год», руководителем которого является Н.Н. Тараканова. Основные направления занятий клуба - знакомство с народными традициями, славянской и казачьей культурой.

Встречи проходят один раз в месяц. Так, в октябре заседание клуба было посвящено народному календарю. Люди издавна подмечали приметы времен года, наполняли будни и праздники веселыми затейливыми обрядами, глубоко почитаемыми обычаями. Народный календарь стал наставлением крестьянина в его труде, досуге и духовных отправлениях. На октябрьском занятии клуба его участники вспоминали приметы этого месяца, а также говорили об особо почитаемых праздниках.

Шла беседа на мероприятии и о жилище русского крестьянина: ведущая рассказывала, как выбирали место под строительство дома, из какого дерева его строили, что означала деревянная резьба, затейливо украшавшая домовладение. У наших предков были и особо почитаемые предметы быта и места в доме: печь, стол, покутье, дежа для замеса теста и другие. Бережно относились раньше казаки к природе, веря, что все окружающее – живое.

Не обошлось заседание клуба и без традиционного чаепития с домашними пирогами и дарами осени. Оно сопровождалось викториной «Урожайная грядка», а также конкурсным заданием на знание примет осенней поры.

Специально для занятия клуба была подготовлена книжная выставка «Всякий дом хозяином держится», а также экспозиции осенних даров и заготовок и русских традиционных кукол осеннего сезона.

Второе, не менее интересное занятие клуба прошло в ноябре и называлось «Ноябрь – ворота зимы». Оно также открылось календарной страничкой.

10 ноября – день Параскевы Пятницы – на Руси очень почитался женской частью населения. В народе ее считали покровительницей домашнего хозяйства. Во имя этой святой на развилках дорог ставили часовенки, которые называли «пятницами». Здесь встречали и провожали родных и друзей, отсюда и пошла поговорка: «Семь пятниц на неделе» – о тех, кому часто приходилось встречать и провожать. Также с этого дня женщины должны были обязательно носить теплые головные уборы, самым популярным из которых был платок. Известны 10 основных способов его завязывания, но в некоторых местностях красавицы знали более тридцати способов.

«Кузьминки – по осени поминки», – гласит русская пословица про 14 ноября, посвященное памяти Космы и Дамиана, особо почитаемых крестьянами. Считались они покровителями ремесел, в первую очередь кузнецов и лекарей. «Кузьминки» издавна слыли девичьим праздником. В этот день девушки молили о скором замужестве и сдавали экзамен на взрослую хозяйку - целый день занимались домашними делами: готовили еду на всю семью и угощали всех гостей. Основным блюдом в этот день была куриная лапша и пирог-курник.

Знакомились участники клуба на ноябрьском заседании со старинными обрядами, предшествующими созданию новой семьи: приданое невесты, знакомство молодых, сватовство. Эта часть программы была подготовлена в рамках месячника, посвященного пропаганде семейных ценностей и традиций. Благодаря подготовленной презентации, собравшиеся смогли увидеть быт, обряды русского крестьянства, запечатленные на старинных фотографиях и картинах художников. Здесь же состоялся обзор выставки «Традиции живая нить», где были представлены замечательные издания по русской культуре и быту. Интересно прошла инсценировка стихотворения Н. Тишковой «Бабушкин сундук», где предстали старинные раритетные вещи - свадебное платье и сорочка, старинные башмачки и др., значительную часть которых предоставили для мероприятия сотрудники Нехаевского краеведческого музея, за что организаторы им очень благодарны.

Культура нашего народа богата традициями. Основная цель клуба «Круглый год» – сохранить тонкую нить связи времен и поколений, не растерять традиции предков. Пользуясь случаем, руководитель клуба Наталия Николаевна Тараканова приглашает всех желающих стать участниками мероприятий, проводимых в клубе.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"