Чтобы не допустить несчастного случая

Чтобы не допустить несчастного случая 22.11.2016
Образование

Дети – народ любопытный, любознательный. Они постигают окружающий мир, двигаясь, развиваясь, у них отсутствует чувство опасности. А потому задача взрослых - обеспечить им безопасный и здоровый образ жизни, научить правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

11 ноября 2016 года специалисты отделения психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Нехаевский центр социального обслуживания населения» провели интегрированное занятие с детьми по основам безопасности жизнедеятельности детей под названием «Ребенок в комнате - закрой окно».

Цель занятия - обратить внимание дошкольников на то, что в помещении особую опасность представляют открытые окна и балконы.

Цикл бесед начался с просмотра мультфильма Тетушки Совы «Уроки безопасности - открытые окна и балконы», из которого дошкольники узнали, что очень опасно без взрослого выходить на балкон или приближаться к открытому окну.

Чтобы закрепить полученные знания и развить творческое воображение и фантазию у детей, их художественные способности, было предложено оформить альбом «Посмотри в окошко». Ребята с удовольствием любовались красотой природы нашей станицы, проявляли любознательность, интерес к познанию своего ближайшего окружения, учились отображать увиденное в рисунке.

После занятия родителям были вручены памятки «Как защитить ребенка от выпадения из окна». Ведь эти правила актуальны не только для дома, где проживает ребенок, но и для тех мест, куда он отправляется. Например, в гости к бабушке, живущей в многоэтажном доме, в санаторий или больницу и т. д.

Такие мероприятия призваны показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребенка и оградить его от несчастных случаев.

Н. Дятлова, специалист по работе с семьей отделения психолого-педагогической помощи Нехаевского центра социального обслуживания населения.