Сохраните здоровье и жизнь

Сохраните здоровье и жизнь 22.11.2016
Социальная сфера

Ежегодно во всем мире делается от 35 до 55 миллионов абортов… Эта ужасающая статистика показывает, насколько актуальны и необходимы на сегодняшний день профилактические мероприятия против такой операции. Недавно беседа на эту неоднозначную тему состоялась в молодежном центре «Ровесник» с ученицами 10-11 классов Нехаевской школы.

Главная тема беседы – влияние аборта на здоровье несовершеннолетних девушек и средства защиты от нежелательной беременности. Об этом старшеклассницам подробно рассказала фельдшер кабинета медицинской профилактики Нехаевской ЦРБ Л.М. Смирнова. Как показывает статистика, ежегодно от абортов погибают тысячи женщин, и сотни тысяч – наносят непоправимый вред здоровью или остаются инвалидами. Юные беременные женщины составляют особую группу риска летального исхода в случае аборта: 30% материнской смертности приходится именно на эту категорию населения. Кроме того, ранний аборт может привести к таким последствиям, как бесплодие и онкологические заболевания.

Девушки активно участвовали в беседе, задавали специалисту множество волнующих вопросов. Кроме того, путем тайного голосования в начале и в конце мероприятия старшеклассницы ответили на вопрос: «за» или «против» прерывания беременности. Мнения разделись практически поровну: чуть больше половины девушек против абортов.

Физический вред абортов на организм женщин любого возраста – неоспоримый факт. А вот моральная составляющая этой непростой проблемы неоднозначна. Во время беседы девушки пришли к выводу, что есть жизненные ситуации, оправдывающие искусственное прерывание беременности, например, угроза жизни матери и др. Как известно, сколько людей – столько и мнений. Считается, что выбор – сохранить или прервать беременность - остается за женщиной. Но если предположить, что у еще не родившегося малыша также есть право выбирать?.. Этот вопрос остается открытым.

После окончания мероприятия всем девушкам раздали листовки с важной информацией на эту злободневную тему.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"