Прогноз специалистов-аграриев

Прогноз специалистов-аграриев 19.11.2016
Сельское хозяйство

Очень неустойчивые погодные условия последнего осеннего месяца, естественно, пагубно сказываются на росте и развитии вступающих в фазу покоя сельскохозяйственных культур.

Озимые, посеянные в районе на площади около 40 тыс. га, за последние три недели испытали на себе морозы в бесснежье до минус 12 градусов, выпадающий и тут же тающий снег, а также наледь в морозные ночи и утренники. Как такие катаклизмы в итоге скажутся на состоянии зимующих полевых культур? На этот вопрос отвечали специалисты сельскохозяйственной отрасли ряда хозяйств.

Главный агроном ООО «Динамо» Александр Иванович Вишняков:

- Состояние посевов озимой пшеницы, которой в нашем сельскохозяйственном предприятии занято 2700 гектаров, в настоящий момент не вызывает никаких опасений. Посевы размещены по паровым предшественникам, получили удобрения вместе с заделкой семян в почву и на момент ухода в зимовку чувствуют себя хорошо. Сейчас проводим исследования на предмет поражения растений грызунами.

Сложными месяцами зимовки будут февраль и март, когда погода преподносит сюрпризы, в том числе и не самые приятные. Что касается последующих агротехнических операций на уже созданных посевах, то их ждет еще ранневесенняя подкормка минеральными удобрениями.

Главный агроном ОАО «Агрофирма «Пионер» Алексей Сергеевич Леонтьев:

- Сразу несколько культур размещено на площади почти в 4 тыс. га. В числе приоритетных - озимая пшеница, занявшая более 3600 га, а также тритикале, рыжик, ячмень. Чувствуют они себя накануне зимовки, в основном, хорошо, высевались в оптимальные сроки по различным технологиям - от ноу-тилла до парового поля. Будем отслеживать появление грызунов на посевах. Не исключаю, что в низинных местах можно будет ждать еще и вымокания растений на незначительной площади.

Руководитель СПК «Русин» Александр Иванович Волков:

- «Донской сюрприз», «Станичная» и «Камышанка-4» - это сорта, которые заделаны в почву в прошедшую посевную. Площадь посевов, по сравнению с предыдущим годом, незначительно увеличена и составляет 550 гектаров. Работа велась по паровым предшественникам. Необходимым в сезоне мы посчитали предпосевное внесение на парах сложного минерального удобрения – аммофоса. Сейчас состояние посевов хорошее. Единственное, что пока вызывает тревогу, - появление на посевах мелких грызунов. При массовом их размножении придется разбрасывать химикаты.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"