Для занятости граждан с ограниченными возможностями

Для занятости граждан с ограниченными возможностями 19.11.2016
Социальная сфера

С 3 ноября по 5 декабря 2016 года служба занятости населения Волгоградской области проводит Месячник по содействию занятости граждан с ограниченными возможностями, посвященный Международному дню инвалида.

Мероприятия, проводимые в рамках Месячника, направлены на повышение эффективности оказания инвалидам государственных услуг в сфере занятости населения, реализации права на труд лиц с ограниченными возможностями здоровья путем расширения взаимодействия службы занятости с работодателями, с органами местного самоуправления и иными социальными   партнерами.

Месячник начался с проведения центрами занятости населения Дней открытых дверей, где все присутствующие имели возможность ознакомиться с режимом работы центров занятости населения, перечнем государственных услуг, оказываемых органами службы занятости населения и видами мероприятий, направленных на содействие в трудоустройстве инвалидов.

В рамках Месячника организованы интервью, «Прямая линия» представителей комитета по труду и занятости населения, центры занятости населения проводят ярмарки вакансий для инвалидов.

Информационная поддержка мероприятий в области содействия в трудоустройстве         инвалидов также осуществляется через печатные и электронные средства массовой информации, путем размещения на информационных стендах в центрах занятости населения, в органах медико-социальной экспертизы, учреждениях социальной защиты населения, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в местах массового посещения граждан.

С начала 2016 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения Волгоградской области обратилось 1,9 тыс. человек с ограниченными физическими возможностями: трудоустроено 635 инвалидов. Доля трудоустроенных инвалидов от общего числа инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, составила 33,3%.

Важно отметить положительную динамику трудоустройства лиц с ограниченными возможностями: с 16,6% в 2010 году до 33,3% за 10 месяцев 2016 года.

Данная тенденция обусловлена комплексом мер, активно реализуемых органами службы занятости по содействию трудоустройству инвалидов как на свободные рабочие места, так и в рамках программы содействия занятости населения Волгоградской области, а также на квотируемые рабочие места.

Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области.