Мы помним славу казаков

Мы помним славу казаков 05.11.2016

Мы помним славу казаков

22 октября в станице Тишанской состоялся традиционный Смотр казачьей доблести и чести, посвященный генерал-майору Георгиевскому кавалеру И.И. Андриянову. Уже в четвертый раз на хоперской земле собираются наши казаки и гости из соседних районов, чтобы пройти различные испытания и помериться силой.

Перед храмом Покрова Пресвятой Богородицы собралось несколько команд - участников конкурса: из Нехаевского юрта, Упорниковского лицея Нехаевского юрта и «Казачий спас» Алексеевского юрта. Поздравили всех собравшихся и пожелали удачи в состязаниях заместитель главы администрации Нехаевского района С.В. Кузнецов, атаман СКО Нехаевский юрт Ю.С. Бумажкин и начальник штаба Хоперского казачьего округа В.С. Ломтев. Под торжественную музыку участники военно-патриотического клуба «Высота» вынесли флаги Российской Федерации, Волгоградской области, Нехаевского района и казачий флаг.

Перед началом состязаний казаки возложили цветы и преклонили головы у поклонного креста, почтив память предков-казаков, погибших в годы гражданской войны.

Смотр проходил в живописном месте близ станицы Тишанской. Под присмотром опытных казаков участникам состязаний - мальчишкам-старшеклассникам - предстояло пройти четыре длительных и сложных блока, состоящих из нескольких этапов. Историческая полоса препятствий включала такие задания, как толчок камня на дальность, метание пики в круглую мишень, стрельба из арбалета, метание ножа, преодоление рва, метание топора и гранаты в цель, а также преодоление «мышеловки» в противогазах. Успешно справившись с этими заданиями, участники приступили к выполнению следующего военно-спортивного блока. Там команды проверили себя на знание истории казачества, умение стрелять из пневматической винтовки, а также разбирать и собирать АК-74. Несмотря на усталость от пройденных заданий, требующих отличной физической подготовки, парни с удалью приступили к выполнению оставшихся двух блоков: военизированному кроссу и силовой подготовке. Так, команды на время пробежали один километр по пересеченной местности в экипировке и померились силой в конкурсах перетягивания каната и приседания с мешком весом тридцать килограммов. На преодоление всех этих испытаний участники турнира потратили много сил, поэтому восполнить энергию парням помогла полевая кухня, где они смогли подкрепиться гречневой кашей с мясом и горячим чаем.

Все этапы пройдены, команды показали хорошую физическую подготовку и успешно прошли тяжелые конкурсные испытания. Пришло время подводить итоги. Награды ждали победителей и призеров в Тишанском центре культуры, где в честь праздника состоялся концерт с участием местных исполнителей и ансамблей, а также артистами из Нехаевского ЦКД. Каждую команду, ставшую лучшей в различных блоках, наградили благодарственными письмами, грамотами и памятными подарками начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова, атаман СКО Нехаевский юрт Ю.С. Бумажкин и инструктор ГБУ «Казачий центр» А.А. Агеев. В общекомандном зачете почетное третье место получила команда Нехаевского юрта, второе место заняли парни Упорниковского лицея Нехаевского юрта, а победителем IV Смотра-конкурса казачьей доблести и чести имени И.И. Андриянова заслуженно стала команда Алексеевского юрта «Казачий спас». Все команды достойно прошли испытания, показали хорошую физическую подготовку и еще раз доказали, что они достойны называться казаками.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"