В интересах детей

05.11.2016
Социальная сфера

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нехаевского муниципального района под председательством заместителя главы райадминистрации С.Ф. Зеленской, члены которой собираются дважды в месяц, чтобы обсудить актуальные вопросы защиты прав и здоровья детей, работу субъектов профилактики по самым различным направлениям, рассмотреть административные материалы на нерадивых родителей, которые никак не хотят заниматься воспитанием своих детей и вести надлежащий образ жизни.

К сожалению, приглашенные на заседание родители знакомы членам комиссии, так как находятся под пристальным вниманием районной комиссии и общественных Советов сельских поселений, на территории которых проживают.

Вот и в этот раз одна из нерадивых мамаш, в семье которой трое малолетних детей, во второй раз за год слезно заверяет, что обязательно наведет порядок в доме, создаст приемлемые условия для жизни и развития детей. Только что мешало молодой и здоровой женщине сделать это раньше, или хотя бы после того, как на одном из заседаний комиссии ей уже было вынесено предупреждение? Теперь мамаше придется поплатиться за неряшливость. Штраф в триста рублей, конечно, не столь высок, но было бы куда лучше, если бы мамаша потратила эти деньги на приобретение стирального порошка. Каяться и платить штраф тогда точно бы не пришлось.

О том, какая работа по профилактике правонарушений и безнадзорности проводилась в первой половине текущего года в самом большом – Нехаевском сельском поселении, с членами комиссии поделился его глава Н.А. Иванов. И снова звучали уже хорошо знакомые фамилии семей так называемой группы риска, перечислялись формы работы, проводимой с этими семьями. Также глава сельской администрации рассказал о мероприятиях, проведенных за шесть месяцев по такому важному направлению, как профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. После обсуждения членами комиссии было рекомендовано администрации Нехаевского сельского поселения увеличить число несовершеннолетних, трудоустроенных на временную занятость в летний период.

О работе созданных в образовательных учреждениях района школах медиации присутствующим рассказала консультант отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации С.В. Родионова. Как сообщила специалист, на сегодняшний день создано 14 школ медиации, призванных помогать решать конфликтные ситуации и выстраивать правильные отношения между ребенком и родителями, ребенком и педагогом, педагогом и родителями. Безусловно, пока еще остается ряд вопросов, требующих решения, главный из которых – обучение специалистов для работы в школе медиации. Но отрадно, что уже имеется и положительный опыт в решении конфликтных ситуаций.

Об итогах проверки соблюдения законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних в летний период в ОАО «Агрофирма» Пионер» доложил начальник правового отдела райадминистрации и член комиссии Г.К. Мамонтов.

Результатами межведомственного рейда, проведенного в октябре месяце, с членами комиссии поделилась ответственный секретарь районной КДН И ЗП Е.Ф. Маньшина.

Среди прочих вопросов председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав С.Ф. Зеленской был поднят и такой важный, как защита жизни и здоровья детей. К огромному сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения в СМИ и проводимую профилактическую работу, продолжают фиксироваться случаи выпадения детей из окон, нередко заканчивающиеся их гибелью. С наступлением отопительного сезона ежегодно возрастает количество детей, погибающих в пожарах. Светлана Федоровна подчеркнула, что всем субъектам профилактики с целью предупреждения таких случаев необходимо усилить просветительскую работу и взаимодействие с противопожарной и газовой службами района.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"