Обсудили важные вопросы, показали спортподготовку

Обсудили важные вопросы, показали спортподготовку 01.11.2016
Социальная сфера

В Красноармейском районе г. Волгограда, а именно на базе оздоровительного центра «Орленок», в рамках программы «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Волгоградской области на 2015-2020 годы» прошли учебно-методические сборы казачьих дружин нашего региона.

В мероприятии, организованном ГКУ «Казачий центр государственной службы», при содействии областного комитета по делам национальностей и казачества, были задействованы более 200 человек из 5 казачьих округов. Четверо из них представляли Нехаевский казачий юрт.

Участники сборов проходили теоретические курсы. Шел подробный разговор на тему организации взаимодействия членов реестрового казачества с органами МВД, необходимого для осуществления охраны общественного порядка. Рассматривались вопросы привлечения казаков к участию в мероприятиях по ликвидации ЧС и стихийных бедствий, обеспечению пожарной безопасности, пресечению нарушений природоохранного законодательства. Отдельное внимание было обращено на работу с несовершеннолетними. Часть теории заняла лекция, посвященная казачьим традициям и основам духовно-нравственного воспитания.

Перейдя от теории к практике, казаки приняли участие в спортивных соревнованиях между представителями окружных казачьих обществ. Они бегали на 100-метровую дистанцию и на казачью версту (1071 метр), подтягивались на перекладине, вели стрельбу из пневматического оружия, выполняли норматив по разборке-сборке автомата АК-74 на время. И, надо сказать, здесь наши земляки проявили себя очень достойно. Особенно преуспел А.В. Семенцов, который справился с разборкой-сборкой автомата всего за 31 секунду и первенствовал на «стометровке». Директор Казачьего центра государственной службы А.А. Кривенцев отметил старания нехаевских казаков и наградил отличившегося спортсмена почетными грамотами. Теперь нашим казакам требуется обязательно учесть полученные на учебно-методических сборах знания и активно претворять озвученную на теоретических курсах работу в жизнь.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"