Живи, живи, моя станица!

Живи, живи, моя станица! 01.11.2016
Социальная сфера

Станица Тишанская отметила свои очередные именины – 398 лет со времени образования. По доброй традиции, торжества в одном из живописнейших мест Прихоперья прошли в день, когда православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы.

С утра верующие собрались в церкви на праздничную литургию, которую провел настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр. Присутствующие в соборе Покрова Пресвятой Богородицы услышали рассказ священнослужителя о значении этого праздника, смогли исповедаться и причаститься. После чего, получив благословление на добрые свершения, поспешили к станичному очагу культуры.

Там вовсю набирали оборот светские праздничные мероприятия. Звучала бодрая музыка, раскинулись на улице торговые ряды с доносящимися от них ароматами, тишанцы и гости станицы радостно улыбались друг другу… Хорошему настроению способствовала и погода, подарившая в середине октября достаточно теплый и солнечный день.

Нарядно было в фойе ЦКД, где благодаря стендам и выставкам собравшиеся могли ознакомиться с почти четырехсотлетней историей станицы, посетить необычный «крестьянский уголок» с его потешными «хозяевами», изготовленными из природных материалов, полюбоваться чарующими красками золотой осени, оценить затейливые поделки местных умельцев.

На два часа основное действо переместилось в уютный, специально украшенный по такому поводу зрительный зал, где для многочисленных зрителей была подготовлена программа с символичным названием «Живи, живи, мое село!». С приветственной речью к землякам обратился глава сельского поселения А.Н. Сафронов, от души пожелавший им счастья, крепкого здоровья, благополучия и всяческих успехов. Присоединился к поздравлениям первый заместитель главы администрации Нехаевского района С.В. Кузнецов. Высказав самые добрые пожелания в адрес станицы и населяющих ее людей, он не преминул отметить, что в последние годы здесь неизменно наблюдаются положительные изменения и выразил надежду, что дальше будет только лучше.

Станичники услышали рассказ об основных исторических вехах развития ст. Тишанской. По задумке организаторов, на демонстрационном экране, в зависимости от происходящего на сцене, менялись слайды, изображения, фото. Ведущие охотно делились с собравшимися позитивом. Не остались без внимания достойные уважаемые люди, судьба которых неразрывно связана с этим населенным пунктом. Они самоотверженно работают, растят хлеб, создают крепкие семьи, вносят свой вклад в благополучие и процветание родного края. Поздравления адресовывались ветеранам, долгожителям, супружеским парам, отметившим юбилеи совместной жизни, землякам, защищающим Отечество в рядах Вооруженных сил. Вручались подарки родителям появившихся на свет в нынешнем году малышей, многодетным матерям. Самых добрых слов удостоились труженики полей.

В свою очередь, участники художественной самодеятельности постарались, чтобы зрители получили от концерта хорошие впечатления, чтобы он оставил след в сердцах представителей самых разных поколений. Целый ряд номеров затрагивал тематику патриотизма, православия, казачьих традиций, любви к своей стране и малой родине, и это в такой день было неудивительно. Звучали проникновенные стихи, душевные песни в исполнении вокальной группы, в которую, к слову, вошли казачки из разных населенных пунктов Тишанского поселения. Выступали с задорными танцами юные артистки. Солист Владимир Данилов порадовал присутствующих исполнением новой, «до краев» наполненной юмором, песни.

Представление подошло к концу, и щедро отблагодарившие артистов дружными аплодисментами зрители начали покидать зал. Однако праздник на этом не закончился, ведь наступил черед народных гуляний. На свежем воздухе людей ждали накрытые столы, где радушные хозяюшки потчевали всех желающих ароматными горячими блюдами и вкусными салатами.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"