Впереди планеты всей!

Впереди планеты всей! 01.11.2016
Образование

Именно под таким названием в середине октября состоялся фестиваль детских объединений образовательных учреждений нашего района, организованный отделом образования райадминистрации, Нехаевским ДЮЦ и местным отделением ДОСААФ России.

Программа детского фестиваля, который проводился как альтернатива безделью и пагубным привычкам, получилась насыщенной и разнообразной. В этот солнечный осенний день районная детская организация «Союз друзей» пополнилась новыми участниками - пятиклассниками из различных школ, которые на торжественной линейке поклялись соблюдать законы и правила организации. Затем мальчишек и девчонок ждал сюрприз: в этот день для них работала практическая площадка из пяти секций, где педагоги дополнительного образования Нехаевского ДЮЦ проводили различные мастер-классы.

Вместе с ансамблем «Чобор» руководители М.И. Кругликова и Т.Г. Чиркова встречали ребят на «казачьем рундуке», где гости знакомились с казачьим фольклором и казачьими забавами, играли, пели и т.д.

На театральной секции «Созвездие талантов» под руководством С.В. Аршиновой и С.В. Харламовой мальчишки и девчонки смогли узнать больше о театральном искусстве, а также побывать в роли актеров, выполнив творческие задания и приняв участие в инсценировке сказки «Теремок» на новый лад.

Вместе с руководителем секции «Самоделкины» А.Ф. Войтковским ребята познакомились с техническим творчеством, пятиклассники узнали об устройстве робота и его функциях, а также самостоятельно изготовили из бумаги самолеты.

На секции «Волшебная мастерская» участники фестиваля совместно с руководителями Т.В. Чекуровой и Н.В. Холодовой изготовили цветочный топиарий из бумажных салфеток, чтобы яркое настроение не покидало ребят круглый год.

На пятой - спортивной - секции, руководили которой Н.Ф. Усачева и О.А. Харламова, школьникам, согласно легенде, было нужно найти сундук с сокровищами, преодолев при этом ряд замысловатых препятствий. Наградой участникам секции стала возможность посоревноваться в стрельбе из пневматической винтовки, которую провели работники местного отделения ДОСААФ России.

Хочется отметить, что мальчишки и девчонки с удовольствием посетили практическую площадку и приняли участие в работе секций. А еще ребята делились впечатлениями и полученными знаниями, все вместе исполнили гимн фестиваля, в котором звучали слова о дружбе.

Завершился праздник торжественным построением, на котором руководитель местного отделения ДОСААФ России Н.А. Серженко вручил грамоты участникам фестиваля, после чего дети и взрослые посетили только что открытый памятник на центральной площади райцентра.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"