В целях повышения защищенности работников от недобросовестных работодателей.

16.11.2016
Экономика

Отдел по экономике и налогам, управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Нехаевского муниципального района доводит до всех работодателей информацию о том,что3 октября 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда».             Необходимость принятия Федерального закона возникла в связи с задолженностью по заработной плате работникам.

Что изменится?

Федеральный закон № 272-ФЗ вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ):

• нарушения по невыплате заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, выделяются в отдельный состав административных правонарушений;
  • увеличиваются размеры штрафов при повторных нарушениях.

Обратите внимание! Согласно действующей в настоящее время редакции КоАП РФ за нарушения по невыплате заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, работодателя привлекают к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27. В новой редакции за указанные нарушения работодателей будут привлекать на основании ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, если в результате проверки будут выявлены, кроме нарушений в части задержки выплаты зарплаты, иные нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, то на работодателя могут наложить несколько штрафов одновременно: как по ч. 1 ст. 5.27, так и по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а также и по другим основаниям, указанным в других частях данной статьи. Размеры штрафов за несвоевременную выплату заработной платы

В первый раз

Повторно

Должностные лица (главный бухгалтер, руководитель организации)

от 10 000 до 20 000 руб.

от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП)

от 1000 до 5000 руб.

от 10 000 до 30 000 руб.

Юридические лица (ООО, АО и т.п.)

от 30 000 до 50 000 руб.

от 50 000 до 100 000 руб.

Наша справка

Дисквалификация – лишение физического лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Решение о дисквалификации должностных лиц принимает суд на основании материалов проверки контрольно-надзорного органа.

Как правило, за нарушения по невыплате зарплаты в настоящее время привлекают непосредственно работодателя (руководителя организации – генерального директора, директора, президента и т.п.). Поэтому при временном замещении руководителя привлекать будут лицо, на которое в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя возложено исполнение обязанностей на время его отсутствия.

Детально проанализировав текст Федерального закона № 272-ФЗ ,можно отметить следующее:

По редакции статьи 136 ТК РФ:

• «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца» – эта норма осталась прежней.
  • Больше не остается сомнений в том, что расплывчатые указания о выплате зарплаты («с… по…», «не ранее…», «не позднее…») недопустимы. «Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором …» – эта норма усовершенствована: в нее введен союз «или», который исключил разночтения и четко показал, что работодатель вправе выбрать любой из перечисленных в ней документов.
  • «Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается… не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена» – установлен максимальный срок для расчетов с работниками за отработанный период, то есть недопустимо выплатить зарплату за отработанный месяц позднее 15-го числа месяца, следующего за отработанным.

Новая редакция ст. 236 ТК РФ:

• повышает ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, изменен вид ставки Центрального Банка, вдвое увеличен размер денежной компенсации за каждый день задержки;
  • уточняет, что при частичной выплате причитающихся работнику сумм работодатель несет ответственность за невыплаченные суммы.

Статья 392 ТК РФ дополнена частью второй, которая установила наиболее продолжительный исковой срок для исков по невыплате зарплаты.

В статью 29 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации внесены изменения в части предоставления права работникам обращаться в суд по месту жительства работника.