О повышении финансовой грамотности

29.10.2016
Экономика

29 – 30 сентября 2016 года в Волгограде прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Повышение уровня финансовой грамотности населения: региональная практика», в которой приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, комитета финансов Волгоградской области, финансовых органов других российских регионов и ведущих вузов страны.

В рамках вечерней сессии первого дня работы конференции были обсуждены перспективы развития в России сети региональных методических центров по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (РМЦ). В своем выступлении Н.И. Берзон, директор Федерального методического центра по финансовой грамотности, подчеркнул значимость участия Волгоградской области в проекте Мирового банка «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». Уже на сегодняшний день в 15 регионах России созданы Региональные методические центры по финансовой грамотности. На наш регион в лице РМЦ по Волгоградской области возложена миссия по подготовке 1500 педагогов, которые будут формировать и развивать финансовые знания у подрастающего поколения.

Волгоградскую область при обсуждении процесса реализации проекта представляли М. П. Придачук, первый заместитель директора Волгоградского филиала РАНХиГС, руководитель РМЦ по Волгоградской области; Л.Л. Кочергина, директор Центра развития и сопровождения образования Волгоградской области; Ю.В. Брехова, заведующий кафедрой экономики и финансов Волгоградского филиала РАНХиГС, методист РМЦ по Волгоградской области.

При описании достигнутых результатов М. П. Придачук подчеркнул, что РМЦ по Волгоградской области полностью готов к обучению педагогов методике преподавания финансовой грамотности. На данный момент решены все организационные и финансовые вопросы, связанные с приемом, размещением, обучением и последующим сопровождением заявленного объема обучающихся. Первую группу обучающихся, направляемых Комитетом образования и науки Волгоградской области, РМЦ готов принять уже 21 ноября текущего года. При этом все формы информационного сопровождения действуют уже сейчас. В частности, на сайте Волгоградского филиала РАНХиГС (http://vlgr.ranepa.ru/index.php?option=com_content& task=view&id=3662) создан информационный ресурс, освещающий деятельность РМЦ. Постоянно обновляющаяся информация о работе РМЦ, организация обратной связи (телефон, skype, e-mail, форум) в режиме 24 часов, – позволяют формировать стратегическую образовательную региональную среду, решающую задачи подготовки кадрового потенциала нового качества.

Команда Регионального методического центра по финансовой грамотности Волгоградского филиала РАНХиГС уверена, что экономическое процветание области смогут обеспечить экономическое образование и грамотные, компетентные, самостоятельно действующие граждане, заботящиеся о благосостоянии своем, региона и страны.