«Школа правового воспитания» начала работу

«Школа правового воспитания» начала работу 22.10.2016
Образование

В здании Нехаевского районного суда состоялась встреча учащихся 10 класса Нехаевской школы с его сотрудниками, в ходе которой для ребят была организована экскурсия по помещениям учреждения правосудия. Таким был формат первого из мероприятий в рамках реализации проекта «Школа правового воспитания» на 2016-2017 учебный год.

Идя в ногу со временем, суд активно взаимодействует с общеобразовательным заведением, проводит работу по формированию правовой культуры и грамотности среди подрастающего поколения. Согласно задумке, сначала школьники были приглашены в один из залов судебных заседаний. Здесь администратор суда В.Н. Муртазинов провел для них целую лекцию. Он подробно поведал юным гостям о том, для чего именно служит это помещение, об аспектах технического обеспечения суда при рассмотрении уголовных, гражданских дел и административных правонарушений. Так, ребята услышали рассказ об особенностях использования на судебных процессах видео- конференц-связи и других видах коммуникаций, об имеющемся программном обеспечении, защите конфиденциальной судебной информации от несанкционированного доступа и «взлома», о действии системы безопасности, направленной на предупреждение и ликвидацию ЧС, и др.

Вслед за тем ребята прошли по зданию суда. Они побывали в приемной, помещениях администратора, секретарей судебных заседаний, судебных приставов, познакомились с принципами работы разных подразделений. Не миновали экскурсанты кабинет председателя Нехаевского районного суда Н.Н. Ефремова. С интересом они рассматривали специально оборудованную серверную комнату, от которой зависит бесперебойное функционирование современных технологий и телекоммуникаций в здании суда, камеры содержания подсудимых, находящихся во время процессов под стражей. Сотрудники обстоятельно ответили на поступившие от учащихся вопросы, дали им напутствия на будущее, пожелав в полной мере овладеть правовыми знаниями. В ходе беседы было отмечено, что результат деятельности суда как органа, осуществляющего правосудие, зависит от добросовестной и ответственной работы каждого, кто здесь трудится.

В конце встречи ребята получили от сотрудников суда сладкие подарки. Не обошлось и без общего снимка на память. А впереди учащихся ждут новые, надеемся, столь же полезные, интересные и познавательные мероприятия «Школы правового воспитания».

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"