Обсудили вопросы демографии

Обсудили вопросы демографии 22.10.2016
Социальная сфера

12 октября в администрации Нехаевского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографической и семейной политике в Нехаевском районе, где обсудили наиболее актуальные проблемы данной направленности.

Повестка дня включала три вопроса: действие «Социального кодекса Волгоградской области» и изменения в предоставлении различных видов социальных выплат гражданам, проживающим на территории Нехаевского района; реализация программы «Самообеспечение» на территории Нехаевского района в 2016 году, а также реализация целевых программ по охране здоровья матерей и детей первого года жизни.

На темы, касающиеся социальной сферы, с докладом выступила директор ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району А.В. Фисенко. Основным принципом действия «Социального кодекса» стало повышение адресности в социальной поддержке граждан. На сегодняшний день семьи и граждане, которым просто необходима материальная помощь, могут получить различные социальные выплаты, собрав и предоставив соответствующие документы. В 2011 году было принято Постановление губернатора Волгоградской области «О технологии «Самообеспечение» по оказанию адресной социальной помощи малоимущим семьям с детьми, проживающим в сельской местности». Задачами технологии является повышение качества жизни малоимущих семей, создание у них постоянных источников дохода в денежной или натуральной форме. В нашем районе данная технология реализуется уже третий раз. Семьи, соответствующие требованиям данной программы, могут получить выплату до сорока тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства или осуществление индивидуальной трудовой деятельности. Важно, что участвовать в технологии «Самообеспечение» можно раз в пять лет. В этом году такую ощутимую поддержку в Нехаевском районе уже получили девяносто пять семей. Размер помощи на семью составил от 10 до 40 тысяч рублей. На эти деньги семьями было приобретено 47 голов крупного рогатого скота, 24 поросенка, 7 голов овец и дойных коз, 3767 голов птицы, 36 пчелосемей и чуть более 9 тонн кормов. Некоторые семьи не просто обзавелись хозяйством, но и получают первые денежные доходы.

С докладом по вопросу реализации программ по охране здоровья матерей и детей первого года жизни на заседании комиссии выступила заместитель главного врача Нехаевской ЦРБ Л.В. Ефремова. Огромное внимание в настоящее время уделяется профилактике абортов. Проводится доабортное консультирование, с женщинами беседуют как о физическом вреде абортов, так и о моральной составляющей проблемы. Ведь аборт, по сути, – это убийство собственного ребенка. Чтобы как можно больше беременных женщин, сомневающихся в сохранении беременности, все же приняли решение в пользу жизни будущего малыша, к доабортному консультированию предложили добавить беседу с настоятелем прихода храма Иоанна Богослова отцом Александром.

Нехаевской ЦРБ разработаны планы по снижению младенческой смертности и детей первого года жизни. Еженедельно проводятся мониторинг, мероприятия по выявлению больных и находящихся в социально опасном положении детей, а также наблюдение за новорожденными.

Все эти вопросы, безусловно, являются одними из важнейших в демографической политике района. По каждому из них были приняты соответствующие решения. Заседание комиссии показало, что демографии в Нехаевском муниципальном районе отводится особое место. На первом плане – реальная помощь нуждающимся гражданам и семьям, поддержка материнства и детства.