Скажем коррупции: «нет!»

Скажем коррупции: «нет!» 18.10.2016
Органы власти

Коррупция – одна из самых актуальных проблем современного общества, которая выражается в умышленном использовании представителями власти своего служебного положения для противоправного получения имущественных и неимущественных благ, а также подкуп этих лиц. МБУ КЦСОМ «Ровесник» совместно с О МВД России по Нехаевскому району 4 октября провели беседу на эту серьезную тему с учениками Нехаевской школы.

В МЦ «Ровесник» тематические классные часы проводятся довольно часто: специалисты молодежного центра и приглашенные гости подробно раскрывают перед подрастающим поколением различные злободневные темы.

На классном часе под названием «Сказать коррупции: «нет!» ученики 9А класса первым делом ответили на несколько вопросов об этом серьезном преступлении. Затем ребята узнали о формах и причинах коррупции. Однако простой беседой классный час не ограничился: предварительно разделившись на две группы, учащимся предстояло пройти несколько различных испытаний. Задатки актерского мастерства обе команды проявили в индивидуальном задании: в виде сценки обыграли несколько ситуаций, используя полученные знания по антикоррупционной политике. С заданием парни и девчата справились блестяще, сценки получились веселыми, а главное – обе команды хорошо усвоили полученные знания. Еще одно непростое задание, которое выполнили школьники, - нарисовали плакаты «Нет коррупции!». Завершая классный час, все присутствующие пришли к выводу, что борьбу с коррупцией необходимо начинать с себя.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"