Под урожай будущего года

Под урожай будущего года 04.10.2016
Сельское хозяйство

Успешно завершают подготовку почвы для полевых работ следующего сезона земледельцы ООО «Динамо». Уход комбайнов с полей после уборки ранних зерновых культур и окончание основной подготовки почвы практически совпали по времени.

Такая оперативность стала возможной благодаря отлаженной организационной работе. На жнивье после прохода уборочной техники незамедлительно выходили пахотные агрегаты — высокопроизводительные и качественно выполняющие данную агротехническую операцию. Таким требованиям отвечают плуги «Лемкен» импортного производства, которые, обладая целым рядом преимуществ, прочно заняли главное место среди почвообрабатывающих механизмов сельхозпредприятия. Основной их особенностью является двухстороннее расположение рабочих органов на несущей раме, что позволяет после окончания прохода борозды трактором по всей длине поля, развернув отвалы на 180 градусов и сам механизм на обратный путь, продолжать движение вдоль только что обработанного участка. Благодаря этому заметно увеличивается производительность труда и в значительной степени экономится горючее.

— Я очень доволен конструкцией плуга, — поделился полевод А.Ф. Юров. — Быстро, практично и уменьшенным холостым прогоном трактора удается осуществлять маневр техникой. Инвентарь легок в регулировке, а стойки с отвалами на пружинах позволяют без поломок преодолевать возникающие на пути движения препятствия.

Порядка 60 га жнивья за смену удается обработать таким чудо-плугом.

Одновременное участие в пахоте 4-х механизмов позволяет поднимать при 2-х сменной работе сотни гектаров зяби.

Сейчас на трудовом календаре динамовских пахарей почти 6 тыс. га зяби, подготовленной для весенних полевых работ следующего года. Труженики, выполнив поставленную задачу, занялись новой и не менее важной — уборкой поздних культур.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"