ВЫ ВОЕВАЛИ РАДИ НАШЕЙ ЖИЗНИ

ВЫ ВОЕВАЛИ РАДИ НАШЕЙ ЖИЗНИ 29.09.2016
Актуальные темы

Все дальше в прошлое уходят от нас суровые годы Великой Отечественной войны, когда советский народ вступил в схватку с грозным врагом. В тяжелой, кровопролитной войне вчерашние хлеборобы и животноводы, учителя и врачи, музыканты и спортсмены ценой неимоверных усилий и тяжелых потерь смогли выстоять и победить. К сожалению, сегодня ряды солдат Победы заметно поредели, совсем немного осталось защитников Отечества, встречавших победную весну сорок пятого года, и в нашем районе.

С недавних пор Михаил Георгиевич Груздев живет у дочери в станице Нехаевской, но жители Краснополья продолжают считать его своим земляком, близким и родным человеком, ведь родился и всю свою жизнь он прожил именно в Краснополье.

Семья Миши по меркам двадцатых годов прошлого столетия считалась небольшой, в ней подрастало всего четверо детей. Время было голодное, и с малых лет Михаил помогал отцу пахать на быках поле, растить хлеб. Работы мальчишка не боялся, а когда грянула Великая Отечественная война пятнадцатилетний подросток трудился наравне со взрослыми. Восемнадцать лет Михаилу исполнилось в сорок четвертом, и он сразу же был призван в действующую армию. Начинал службу в полковой школе города Нальчика, куда сельского паренька отправили на учебу, оттуда вместе с сослуживцами был отправлен в Польшу. Стрелок 18-ой стрелковой дивизии вскоре был переброшен на 67-ой сборно-пересыльный пункт и продолжил военную службу стрелком-автоматчиком в военной части № 96334. Получив звание младшего сержанта, вместе с тысячами советских солдат он гнал ненавистного врага все дальше от границ своей Родины. 12 января 1945 года при форсировании Одера был тяжело ранен, пуля прошла сквозь легкое, и только чудо спасло бойца от гибели. Затем были долгие семь месяцев лечения в военном госпитале на территории Польши и возвращение в строй. После выздоровления Михаил Георгиевич прослужил еще долгих шесть лет и демобилизовался только в 1950 году.

После возвращения домой фронтовику предложили поработать в избе-читальне, которая была еще и сельским клубом. Но Михаила Георгиевича тянуло ближе к земле, и вскоре его перевели учетчиком в тракторную бригаду, но из-за аварии пришлось оставить эту работу. После лечения в больнице Михаила Георгиевича избрали секретарем сельсовета, но он по-прежнему мечтал о тракторах. Для того чтобы осуществить свою мечту, ему пришлось окончить курсы трактористов. В 1969 году в местный колхоз поступил новый трактор и его отдали Михаилу Георгиевичу. Труженик оправдал доверие руководства и неоднократно поощрялся за годы работы. Медаль «За трудовое отличие» он получил, когда занял третье место в районе на выработке мягкой пахоты. Также он удостоен знаков «Ударник девятой пятилетки» и «Победитель социалистического соревнования 1975 года». Родина оценила и ратный подвиг фронтовика. За участие в Великой Отечественной войне ветеран награжден орденом и памятными медалями.

Добросовестный труженик, он всегда был хорошим семьянином. В победный день 1953 года связав свою жизнь с односельчанкой Евгенией Матвеевной Скалозубовой, он трепетно относился к жене и детям. Ежегодно 9 мая семья Груздевых отмечала два праздника сразу: День Победы и день свадьбы.

Сегодня, несмотря на достойный возраст и тяжелую болезнь, Михаил Георгиевич не сдается на милость судьбы, еще и еще раз доказывая, что фронтовая закалка не прошла бесследно. Добрый и порядочный, отзывчивый на чужую беду, он остается примером для подрастающего поколения, своих детей, внуков и правнуков.

Сегодня у Михаила Георгиевича радостный праздник, он отмечает девяностый юбилейный день своего рождения. От чистого сердца хочется поздравить ветерана Великой Отечественной войны Михаила Георгиевича Груздева с замечательным юбилеем и искренне пожелать этому умудренному жизненным опытом человеку здоровья, благополучия, заботы и внимания. Пусть над головой его правнуков никогда не рвутся снаряды, небо будет мирным, а солнце ярким, ведь ради этого он и миллионы простых людей не щадили своего здоровья и самой жизни.

Добра, оптимизма, бодрости духа Вам, наш дорогой ветеран!

Администрация Краснопольского сельского поселения.