Призвание – дарить заботу и радость детям

Призвание – дарить заботу и радость детям 27.09.2016
Образование

Наверняка, каждый человек, посещавший детский сад, став взрослым, с особой теплотой вспоминает то беззаботное время. Общение, веселые развлечения, вкусная еда и, главное, любовь и забота сотрудников дошкольного учреждения – все это делает детство по-настоящему счастливым. Именно поэтому 27 сентября – в День работников дошкольного образования – принимают поздравления, пожалуй, самые добрые и терпеливые люди.

Безусловно, каждый человек, посвятивший жизнь воспитанию детей, заслуживает самых теплых слов благодарности. Но сегодня хочется рассказать о шести прекрасных работницах МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок», которые в этом году отметили важную дату – пятидесятипятилетний юбилей. Л.В. Ряснова, Н.Н. Андреева, Л.И. Ширнина, В.Г. Лапыгина, С.А. Лапина и Г.В. Оболонская - каждая из этих женщин проработала в родном саду много лет.

Воспитатели Н.Н. Андреева и Г.В. Оболонская трудятся в МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок» не один десяток лет. Наталия Николаевна пришла сюда в 1980 году, сразу после педагогического училища, и с тех пор на протяжении тридцати шести лет не меняла место работы. Двадцать восемь лет жизни посвятила «Колоску» Галина Викторовна. До 1988 года она уже работала с малышами, но Нехаевский детский сад стал для женщины родным и самым любимым. Быть воспитателем непросто: к каждому малышу нужен индивидуальный подход, каждому ребенку в группе нужна ласка и забота. Со всеми этими задачами воспитатели МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок», в числе которых Н.Н. Андреева и Г.В. Оболонская, прекрасно справляются. А ежедневно помогают им в этом помощники воспитателей.

На протяжении тридцати одного года заботится о малышах-дошколятах С.А. Лапина, а В.Г. Лапыгина влилась в дружный коллектив «Колоска» девять лет назад, сразу же став его неотъемлемой частью. Ежедневно Сайранат Абдуллаевна и Вера Григорьевна следят за чистотой и порядком в группе, вместе с воспитателями обеспечивают создание условий для реализации воспитательно-образовательного процесса и эмоционального благополучия детей.

Не менее ответственная работа и у Л.И. Ширниной – машиниста по стирке белья. Благодаря труду Любови Ивановны, детки сладко спят на чистом, аккуратно выглаженном постельном белье, которое подготовила эта женщина. На протяжении двадцати шести лет она следит за чистотой детских постелей. Как отмечает руководство садика, Любовь Ивановна очень ответственный и аккуратный человек, всегда готовый помочь – не раз она выручала коллег, при необходимости помогая заботиться о малышах.

Руководит этим замечательным коллективом Л.В. Ряснова. Стаж работы Людмилы Васильевны в сфере образования составляет тридцать четыре года, из которых двадцать один год она является заведующим МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок». Коллеги Людмилу Васильевну уважают, отмечая ее профессионализм, требовательность к качеству выполнения работы и отзывчивость.

– Работать в детском саду – это, безусловно, призвание, – считает Людмила Васильевна. – К нам приходили люди и с соответствующим образованием, но на практике работать с дошколятами гораздо сложнее. Поэтому мы очень дорожим каждым человеком в нашем коллективе – людьми, способными дарить детям заботу и материнскую ласку.

С высоты многолетнего стажа и накопленного опыта каждая из этих замечательных женщин поняла несколько важных секретов работы с дошкольниками и сегодня точно знает, что ко всем малышам в д.етском саду необходимо относиться как к своим собственным детям и принимать их такими, какие они есть. К слову говоря, эти женщины – пример для подражания не только в работе. У всех них дружные семьи, любящие дети и внуки.

Хочется еще раз от всего сердца поблагодарить всех работников дошкольного образования за теплоту и заботу о наших детях, за терпение к детским шалостям, за умение быть примером порядочности и доброты в глазах ребят!

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"