Осенний день семьи, любви и верности

Осенний день семьи,  любви и верности 24.09.2016
Социальная сфера

День семьи, любви и верности ежегодно отмечается в России 8 июля. В этот день чтут память святых Петра и Февронии Муромских, чей брак по праву считается образцом христианской семьи. Однако этот замечательный праздник всегда приходится на Петров пост, когда венчания не совершаются, несмотря на желание многих молодоженов освятить свой брак в этом таинстве.

Поэтому в конце 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительной даты празднования памяти святых. Такой датой было выбрано перенесение мощей Петра и Февронии в Свято-Троицкий монастырь города Мурома. Это событие состоялось 19 сентября 1992 года. Теперь день памяти святых отмечается не только летом, но и в сентябре – в воскресенье, предшествующее 19 сентября, чтобы влюбленные могли в этот день вступить в церковный брак.

17 сентября поздравления с осенним праздником семьи, любви и верности принимала новая семья – Виктор и Екатерина Скалозубовы из хутора Захоперского. По уже сложившейся традиции, с теплыми словами пожеланий к молодоженам, родителям и гостям праздника обратились начальник отдела ЗАГС администрации Нехаевского муниципального района В.М. Семенцова и настоятель прихода храма Иоанна Богослова отец Александр. Он вручил семейной паре икону и памятный подарок.

Вступать в брак в этот светлый православный праздник становится доброй традицией, которой стараются придерживаться все больше и больше влюбленных. Хочется верить, что под покровительством святых Петра и Февронии вновь созданные семьи окажутся крепкими и дружными.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"