важные аспекты профилактики

важные аспекты профилактики 24.09.2016
Образование

В течение двух недель межведомственная комиссия по профилактической работе среди учащихся побывала в большинстве общеобразовательных учреждений района. В ходе профилактических бесед были подведены итоги большой планомерной работы и обозначены основные направления деятельности.

Темой встреч стали «Основные направления профилактической работы в 2016-2017 году». Самая большая аудитория собралась в актовом зале МБОУ «Нехаевская СОШ», где в настоящее время обучается свыше 400 учеников.

Как и в других школах, «урок» для взрослых оказался весьма насыщенным по количеству и проблематике обсуждаемых тем. Родители и педагоги говорили о вопросах профилактики правонарушений среди детей и подростков, межведомственном взаимодействии служб района и т.д.

Особое внимание было уделено требованиям к сохранению жизни и здоровья подрастающего поколения.

Прозвучавшие на собрании цифры статистики стали самым убедительным аргументом. В прошлом году, например, не было отмечено ни одного случая гибели или травмирования детей. На сегодняшний день картина иная – в результате дорожно-транспортных происшествий пострадало несколько ребят. И, наверное, самое страшное – зафиксированы случаи смерти в результате самоубийства.

Иллюстрацией к беседе стал просмотр эпизодов фильма режиссера Р. Быкова о непростых отношениях родителей и подростков в семье. Это поучающая история об алкоголизме среди взрослых и, как следствие, беспризорности детей, о том, какими непоправимыми последствиями для представителей подрастающего поколения заканчиваются пьянки родителей и т.п.

Тему сложных семейных отношений продолжила консультант отдела образования, опеки и попечительства С.В. Родионова.

Выступавшая педагог-психолог Н.В. Жукова отметила, что число попыток детей уйти из жизни становится больше, а это значит, что родителям следует быть более внимательными к своим детям. Подростковый возраст – один из самых непредсказуемых и опасных, и кто, как не родной человек, придет в эту пору на помощь – расскажет, подскажет, успокоит, направит на верный путь. Заметив изменения в поведении, эмоциональном настрое ребенка, необходимо обращаться за помощью психолога. Специалист, несомненно, сможет повлиять на психику подростков.

Еще одна активно обсуждаемая тема – поведение подростков в общественных местах и на дорогах. Ребята далеко не всегда соблюдают установленные правила и требования. В итоге за текущий год выросло число нарушений ПДД на дорогах с участием несовершеннолетних. Об этом присутствующим сообщила инспектор по административному законодательству ГИБДД И.И. Помалина.

При попустительстве родителей дети продолжают пользоваться мототранспортом без водительского удостоверения, передвигаются в ночное время вдоль автотрасс, не имея на одежде светоотражающих элементов.

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД Л.И. Макарова рассказала родителям о правонарушениях с участием подростков. Цифры тревожные. С начала года 23 родителя привлечены к административной ответственности. Имеют место случаи курения подростков и распития спиртных напитков в общественных местах. Такое поведение несовершеннолетних недопустимо, и в ответе за правонарушения прежде всего родители.

Непростую тему собрания закончила С.В. Родионова. По ее мнению, существующие проблемы с воспитанием подрастающего поколения можно решить только общими усилиями семьи и школы, и чем быстрее заняться этим, тем ощутимее будет результат.

Своими видениями решения актуальных задач поделилась с присутствующими директор школы Г.В. Мишарева.

По итогам общешкольного родительского собрания принято решение, в котором в качестве профилактических мер по воспитанию подростков рекомендовано шире вовлекать детей во внеурочную деятельность и школьное самоуправление, значительно больше подросткам уделять внимания волонтерским движениям, занятиям спортом и кружковой работой. Также необходимо повысить ответственность родителей по вопросам профилактики правонарушений среди детей, и в дальнейшем больше уделять внимания их здоровью. Отмечена важность продолжения активного межведомственного взаимодействия со специалистами служб района, представителями местного самоуправления и социокультурного окружения.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"