Выборы прошли успешно

Выборы прошли успешно 22.09.2016
Органы власти

В воскресенье, 18 сентября, в Российской Федерации произошло важнейшее политическое событие. В рамках единого дня голосования прошли выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, ряда глав субъектов Федерации, депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ. Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Главный итог прошедшей кампании: она показала высокий уровень доверия граждан страны к действующей власти и ее рупору – политической партии «Единая Россия».

Согласно предварительным данным Центризбиркома РФ, «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Государственную Думу: ей выказали доверие более 54% граждан. Также проходной пятипроцентный барьер преодолели партии КПРФ,  ЛДПР и «Справедливая Россия». По предварительным данным, явка избирателей по стране составила 47,91%.

Что касается нашего региона, то в Волгоградской области явка оказалась порядка 42%. При этом волеизъявление волгоградских избирателей также свидетельствует о поддержке правящей партии. «Единая Россия» набрала по области 50,64%, ЛДПР – 16,17%, КПРФ – 14,97%. Незначительная часть избирателей, а именно 5,61%, отдала свои голоса фракции «Справедливая Россия». Кандидаты от «Единой России» также уверенно лидируют в одномандатных избирательных округах.

Высокую активность продемонстрировали в ходе избирательной кампании жители Нехаевского района. Голосование началось сразу же после открытия участков, в 8 часов утра. Одними из первых проголосовали руководители района – В.А. Черничкин и Е.В. Легчило. В течение всего единого дня голосования район занимал достаточно высокие позиции по явке, которая в итоге составила 59,5%. Наиболее ответственно отнеслись к выполнению своего гражданского долга жители х. Авраамовского, где явка составила 85,71%. В с. Солонке на участок прибыли 78,4% избирателей; на избирательные участки в х. Соколовском – 77,08%, в ст. Тишанской – 74,09%, в х. Лобачевском – 74,26%, в х. Успенке – 72,13%. Как и жители нашей страны, большинство голосов нехаевцы отдали за партию «Единая Россия», которая получила 61,92%. Второе место с большим отставанием заняла ЛДПР – 15,25%, третьей стала КПРФ – 10,66%, всего 4,01% набрала «Справедливая Россия». По Михайловскому одномандатному избирательному округу № 83, в который входит Нехаевский район, на выборах в Госдуму уверенную победу одержал В.Н. Плотников, его поддержали 67,99% нехаевских избирателей.

В этот же день в двух поселениях района проходили выборы на должности глав муниципальных образований. В Солонском сельском поселении земляки вновь выказали доверие Нине Ивановне Коноваловой. Набрав 92,94% голосов, она будет вновь исполнять обязанности главы поселения. Явного лидера выявили выборы и в Кругловском сельском поселении. По итогам голосования 56,95% (или 295 голосов) получил Н.П. Лукъянчиков, который одержал здесь уверенную победу. За Е.В. Шваб проголосовал 101 человек или 19,5% избирателей. Всего 100 человек – 19,31% кругловцев – отдали свои голоса В.В. Дегтяреву.

Стоит отметить, что выборы в Нехаевском районе прошли на высоком организационном уровне. Каких-либо происшествий зафиксировано не было. В течение всего периода работы избирательных участков на них велось дежурство сотрудников полиции и Нехаевской ЦРБ.

Полный зал ЦКД райцентра собрал яркий концерт, в котором принимали участие самодеятельные артисты нашего района, а также государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля».

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"