Электрохозяйство села – на новый уровень

Электрохозяйство села – на новый уровень 20.09.2016
Актуальные темы

Многолетняя эксплуатация опор ЛЭП без их замены в с. Краснополье привела к тому, что многие столбы попросту изжили свой век, покосились и погнили. В целом, оставляла желать лучшего и уличная проводка. Со временем удручающее состояние электрохозяйства превратилось в одну из наболевших проблем, а систематические перебои с электроснабжением отнюдь не поднимали настроение местным жителям, вынужденным то и дело терпеть серьезные неудобства. Отключающийся свет, перепады напряжения, выходящая из строя бытовая техника… Краснопольцы неоднократно обращались в администрацию поселения с жалобами.

Конечно, местная власть, стремясь изменить ситуацию к лучшему, обращалась за поддержкой в филиал ОАО «МРСК Юга» ПО «Урюпинские электрические сети» Нехаевские РЭС. По различным причинам добиться положительных сдвигов было крайне непросто. Но, как отметила глава Краснопольского поселения Е.С. Резникова, с недавних пор благодаря поддержке администрации района селу удалось войти в специальную программу, и проблема действительно стала эффективно решаться.

Дело в том, что в рамках программы ПАО «Волгоградэнерго» был запланирован комплекс работ по капитальному ремонту и замене опор, конечным итогом которого должно стать устранение всех основных недостатков в электрохозяйстве села. Воплотиться эти планы в реальность должны за 2016-2018 гг. Работа закипела с наступлением осени. Вначале, как и было запланировано, реконструкция затронула центральную улицу населенного пункта – имени Ленина. В течение нескольких недель там плодотворно трудилась рабочая бригада Нехаевских РЭС. В результате по одной из сторон улицы было установлено порядка трех десятков новых опор ЛЭП. До наступления зимы по ним должна быть натянута новая электропроводка. То есть, «ленинцы» могут быть спокойны: возведенные опоры устоят в любую непогоду, а значит, порывы и внезапные отключения света останутся для них в прошлом. В следующем году такая же «перестройка» ожидает другую сторону улицы Ленина. Кроме того, в плановые сроки будут заменены все не соответствующие требованиям столбы по другим улицам – Заречной, Пушкина и др. Фронт работ предстоит выполнить немалый. Что крайне важно, по условиям программы, деньги на строительство и реконструкцию ЛЭП поступают по линии «Волгоградэнерго», и здесь обходится без финансовых вливаний из бюджета поселения. Ведь такую нагрузку он явно не потянул бы.

Как особо подчеркнула Е.С. Резникова, несмотря на все старания поселения, без помощи и содействия со стороны районной администрации дело однозначно не сдвинулось бы с мертвой точки:

- Большое спасибо руководству Нехаевского района, которое не осталось равнодушным к нашей острой проблеме, - высказала она, думается, мнение всех своих земляков. - Было сделано все возможное, чтобы мы вошли в программу, и запланированные работы были произведены в срок. Хочется отметить и нашего  местного депутата А.А. Голубова, который помогал электрикам, подтягивая на своем тракторе опоры к месту установки.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"